Шмыганиье и подхрюкивание носом у ребёнка

светлана Фомичева Ученик (108), на голосовании 3 месяца назад
Здравствуйте!
Ребёнку 4,7 мес. 13.02.2024 удалили аденоиды и подрезали миндалины. Поначалу всё было нормально, спала хорошо.рот закрыт,нос дышит. сейчас днём постоянно шмыгает носом и подхрюкивает, что делать?? Один лор говорит, Аква Марис и отстаньте от ребёнка, другой сказал отёк. Лечили полидекс. Сдали кровь
Голосование за лучший ответ
Олег Кантуев Просветленный (28334) 4 месяца назад
Так и должно быть первое время, после оперативного лечения.
Олег КантуевПросветленный (28334) 4 месяца назад
Удаление аденоидов и миндалин может вызвать сухость слизистой оболочки носа и горла, что приводит к выделению слизи и шмыганью носом. Возможно наличие сгустков крови в носу или горле, вызывающих раздражение и хрюканье.
Иногда может возникнуть нарушение заживления после операции, что приводит к грануляциям (избыточный рост ткани) или стриктурам (сужения). Это может вызвать затруднение дыхания и хрюканье.
Олег Кантуев Просветленный (28334) Солевые капли или спрей действительно могут помочь уменьшить заложенность носа и способствовать выделению слизи.
светлана ФомичеваУченик (108) 4 месяца назад
Благодарю!
Олег КантуевПросветленный (28334) 4 месяца назад
Растите здоровыми!
светлана ФомичеваУченик (108) 4 месяца назад
Когда лежит спокойно утром-днем после сна,то и состояние спокойное. Никаких нет шмыганий. Спит рот закрыт, не храпит.
светлана ФомичеваУченик (108) 4 месяца назад
Назонекс не нужен?
Олег КантуевПросветленный (28334) 4 месяца назад
Нет, не нужно к нему привыкать.
Юрий Перевозчиков Профи (851) 4 месяца назад
от заложенности риномарис адванс, уменьшает отек и увлажняет и да активно промывать нос