Можно ли вернуть деньги в автосалоне за невыполненную работу?

Альберт Нимов Ученик (95), на голосовании 6 часов назад
Здравствуйте! Такая ситуация: приобрел в автосалоне машину с пробегом. Машина была с поломкой и автосалон предложил устранить ее в их сервисе за несколько дней. Я согласился, подписал и оплатил заказ-наряд. По итогу, вместо нескольких дней, прошло уже несколько месяцев, а автосалон все еще не выполнил свои обязательства, и, я так понимаю, не торопится с этим. Я хочу послать их к чертям и вернуть свои деньги. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть в этом какие-то сложности? На что можно ссылаться, если будут пытаться отказать в возврате?
Голосование за лучший ответ
Артём Бизонович Мастер (2044) 1 месяц назад
Обратись к юристу, он тебе все распишет
Ivan Sviridov Просветленный (46225) 1 месяц назад
запомни на будущее: любая оплата работ по машине - только по результату. ну, накрайняк дашь аванс на запчасти.
ОМ Мыслитель (8352) 1 месяц назад
Да тут болотце целое: нарушение сроков по договору уже повод для претензии. В любое время можете отказаться от договора. оплатив уже сделанную работу, но не в случае с просрочкой. Пишите претензию письменно к их начальнику, завизируйте копию, требуйте выполнения, если нет - пусть полностью вернут аванс, а не то за все просроченное время подадите иск по убыткам и заработкам. которые могли быть с применением этого авто.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102937) 1 месяц назад
Сложность может возникнуть одна - придётся обращаться в суд. Вы праве отказаться от договора и требовать возврата денег и за ремонт, и за авто. Алгоритм следующий:
Подаёте претензию. Обязательно сохраняете ее копию и доказательство передачи продавцу.
Если требование претензии не исполнят или не ответят в срок, то у Вас возникнет право обратиться в суд.
Иск будет в порядке защиты прав потребителей. Этот закон наделяет Вас широкими преференциями. Вы вправе выбрать суд, в который подадите иск. Освобождаетесь от уплаты госпошлины. Кроме всего прочего вправе требовать компенсации морального вреда. Если иск будет удовлетворён, суд взыщет в Вашу пользу штраф.
К иску необходимо приложить копию претензии и документ, подтверждающий ее направление ответчику. Без этого суд не примет Ваш иск