Знают ли гусеницы, что они станут бабочками?

егор палыч Искусственный Интеллект (705748), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648381) 3 недели назад
Гусеница не обладает пониманием предстоящих событий. Эту роль за нее выполняет генетическая программа. Эта программа реализуется автоматически - без посвящения гусеницы в необходимую метаморфозу.
Аналогичные алгоритмы происходят и с человеком. Множество процессов в организме происходят без участия его сознания или - понимания.

Ученые проводили эксперименты на гусеницах бражника. Они обучали их избегать определенного запаха, сопровождая его появление легким электрическим разрядом. После окукливания и превращения гусениц в бабочек исследователи проверяли, помнят ли они выученный урок
Оказалось, что если гусеницы научались избегать опасного запаха в возрасте три недели и моложе, то, превратившись в бабочку, они не помнили, что этот запах сопровождается разрядом тока. Более зрелые гусеницы проносили полученные знания через стадию куколки и успешно избегали вредоносного запаха, уже став бабочками.
Остальные ответы
Штурман Мастер (2119) 1 месяц назад
Знают ли гусеницы что их натянут на танк?
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (263880) 1 месяц назад
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Коржик Мудрец (18873) 1 месяц назад
Да.Им позвонили сверху
ИРИНА Оракул (99930) 1 месяц назад
На генетическом уровне да.
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (140209) 1 месяц назад
Они знают даже, что ты этот вопрос задашь.
Алекс фея Мастер (1062) 1 месяц назад
Сложный вопрос. Думаю да.....с рождения
Александр Моисеев Мудрец (10524) 1 месяц назад
Да но вряд ли они это осознают у них нет мозгов в нашем представлении.
Кирилл Иванов Знаток (289) 1 месяц назад
Нет, они инстинктивно делают коконы
leondenser Знаток (371) 1 месяц назад
Ага, еще скажи ПТ-САУ после боя единорогами становятся
Дмитрий Шнайдер Просветленный (21014) 1 месяц назад
Это секрет. Никогда им про такое не рассказывайте, а то сюрприз испортите.