Ипотека взятая другим человеком на нас.

Стефания Королёва Ученик (112), открыт 4 недели назад
Ситуация следующая. У моего молодого человека есть неродной дедушка, который живет с родной бабушкой. Тот взял его на работу и на себя оформил ипотеку для нас на 15 лет. Дедушке 55 лет. Моя знакомая риэлтор говорит, что это всё бессмысленно и нам нужно отказываться от этой затеи, потому что при смерти дедушки квартира достанется его сыну, даже при условии что все документы по платежам ипотеки будут у нас и оплачены от нашего имени и что никакие суды нам никак не помогут. Продать до полной выплаты ипотеки мы ее не сможем, переоформить в будущем тоже, дарственная на моего молодого человека тоже будет бессильна. Хотелось бы услышать мнение тех, кто возможно был в такой ситуации или знает как действительно быть и имеет ли смысл для нас эта ипотека.
8 ответов
Эльдар Абитов Ученик (109) 4 недели назад
Ситуация сложная. По закону, все имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов. Даже если дедушка вашего молодого человека не является родным, это не имеет значения. Если он состоит в браке и его супруга сможет доказать свое право на половину имущества, она сможет претендовать на половину квартиры. Что касается того, что при смерти дедушки, его сын получит квартиру, то это зависит от того, как будет распределено наследство. Если дедушка оставит завещание, в котором укажет, что квартира должна перейти к вашему молодому человеку, то сын не сможет претендовать на нее. Однако, если завещания нет или дедушка не оставит его, то все его имущество будет разделено между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

В этой ситуации вам стоит обратиться за помощью к юристу, который специализируется на вопросах наследства и ипотеки. Он сможет оценить все обстоятельства и дать вам рекомендации по дальнейшим действиям. Возможно, дедушка захочет составить завещание в пользу вашего молодого человека, чтобы защитить его права на квартиру.
serghei ciobanu Высший разум (303276) 4 недели назад
Вам риэлтор уже всё разьяснил.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175074) 4 недели назад
Это не ваша квартира, она принадлежит тому человеку, кто взял ипотеку. Выкупайте эту квартиру у него
Пёс режыма Просветленный (27665) 4 недели назад
  1. -риелтор прав.
  2. -продать квартиру, находящуюся в залоге (ипотеке) у банка, продать можно. Как? Риелтор подскажет.
  3. -подарить, до полной выплаты кредита, нельзя.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102899) 4 недели назад
Адекватны? По-русски Ваша ситуация: дед взял ипотеку и разрешил пользоваться этой квартирой. Сейчас возникает вопрос, кто погашает эту ипотеку? И ещё. Чтобы в случае смерти деда, Квартира досталась Вам, а не его сыну, уже очень давно придумали - завещания.
Шуня Искусственный Интеллект (648567) 4 недели назад
вы можете купить квартиру у дедушки с согласия банка