Помогите с библиотекой cv2 python

Р М Знаток (260), открыт 1 месяц назад
Улыбка записывается в массив и после проверяется на опр условие, но возникает данная ошибка, как исправить:? Я могу исправить на smiles > 1 и тд, но мне нужна проверка условия имено в каждом кадре
1 ответ
CPT Просветленный (20588) 1 месяц назад
Ошибка, с которой вы столкнулись, указывает на то, что вы пытаетесь оценить истинность всего массива, когда Python ожидает булево значение (истина или ложь). В NumPy, когда вы выполняете операции сравнения, такие как smiles > 1, результатом является массив булевых значений, а не одно булево значение. Поэтому, когда вы пытаетесь использовать этот массив в условии if, Python не знает, как интерпретировать массив булевых значений как одно булево значение.

Чтобы исправить эту ошибку, вам нужно использовать методы .any() или .all(), которые сокращают массив до одного булевого значения. Метод .any() вернет True, если хотя бы один элемент массива истинен, а метод .all() вернет True, только если все элементы массива истинны.

Вот пример кода, который проверяет, улыбается ли хотя бы один человек в каждом кадре:
 # Предполагается, что `smiles` - это массив с результатами детекции улыбок
if smiles.any():
print("Кто-то улыбается в кадре.")
else:
print("Никто не улыбается.")
Если вам нужно проверить, что все обнаруженные лица улыбаются, используйте .all() вместо .any(). Надеюсь, это поможет вам исправить ошибку! Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.
Р МЗнаток (260) 1 месяц назад
вылетает программа после обнаружения улыбки