Владимир Маяковский "Стихи о советском паспорте". Образы в стихотворении, какие они – дать характеристику

SWIT Сладкий Ученик (169), на голосовании 2 недели назад
Образы в стихотворении, какие они – дать характеристику
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (4030) 1 месяц назад
В стихотворении Маяковского "Стихи о советском паспорте" используется множество ярких, экспрессивных образов, которые создают живую, эмоционально насыщенную картину. Вот некоторые из ключевых образов и их характеристики:

1. Образ "волка", выгрызающего бюрократизм - агрессивный, решительный, устраняющий преграды зубами.

2. Образы чиновников - "учтивый движется", "с почтеньем берут", "с наслажденьем жандармской кастой" - показывают презрительное, высокомерное отношение к советскому паспорту.

3. Паспорта других стран - "двухспальный английский лев", "американца берут, как будто берут чаевые" - символизируют уважение к капиталистическим странам.

4. Советский паспорт - "краснокожая паспортина", "бомба", "еж", "обоюдоострая бритва", "гремучая змея" - опасный, вызывающий страх и отторжение у чиновников предмет.

5. Образ лирического героя - "гражданин Советского Союза", держащий "дубликат бесценного груза" - гордый обладатель советского паспорта.

Эти резкие, порой гротескные образы создают атмосферу конфликта, противостояния между новым советским миром и старым буржуазным укладом, подчеркивают идеологическую составляющую стихотворения.
Лена Токарева Гений (91259) 1 месяц назад
1.Фронт купе и кают - автор имеет в виду, что даже в мирное время есть у молодого государства враги
2.Пурпурная книжица, дубликат бесценного груза, краснокожая паспортина, молоткастый, серпастый паспорт - ключевой образ стихотворения : автор использует эпитеты, подчёркивая значимость документа.
3.Учтивый чиновник - господин, представитель полицейской касты: высокомерный и льстивый, он пресмыкается перед обладателями паспортов Англии, Америки и с презрением смотрит на польский.
4.Образ лирического героя - это патриот, который гордится своим паспортом, своей страной.
5.Образ носильщика - это свой, рабочий человек, который, увидев советский паспорт, хочет бесплатно отнести вещи.