Байкальский заповедник доклад

EnT1Zzz 12 Ученик (104), на голосовании 13 часов назад
Нужен доклад про заповедник по географии желательно не особо объемный но и не слишком краткий
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1047) 1 месяц назад
Байкальский заповедник - это одно из самых крупных и значимых природных территорий России. Он расположен на побережье Байкальского озера в Иркутской области. Заповедник занимает площадь около 1,6 миллиона гектаров и был создан в 1969 году для сохранения уникальной природной и экологической системы Байкала.

Географическое положение Байкальского заповедника обуславливает его высокую биоразнообразность и наличие различных природных комплексов. В заповеднике можно встретить горные массивы, реки и водопады, леса и степи, болота и скалистые береговые утесы. Весь этот разнообразный ландшафт создает уникальные условия для существования множества редких видов растений и животных.

Одной из главных достопримечательностей заповедника является Байкальское озеро - самое глубокое озеро на планете. Озеро окружено горами и является домом для многих эндемичных видов рыб, таких как омуль и голец. Также здесь обитают тюлень и нерпы, а в лесах встречаются буренки, медведи и редкие виды птиц.

Байкальский заповедник является популярным туристическим направлением, притягивая любителей природы со всего мира. Здесь можно покататься на велосипедах, погулять по живописным тропам, совершить пешие или конные прогулки, а также заняться водными видами спорта.

Таким образом, Байкальский заповедник является уникальным уголком природы, в котором сочетаются разнообразие ландшафтов, богатство флоры и фауны, а также красота Байкальского озера. Он играет важную роль в сохранении природного наследия России и привлекает туристов своей уникальностью и красотой.
EnT1Zzz 12Ученик (104) 1 месяц назад
И это теперь переписать...
666 Мастер (1047) EnT1Zzz 12, Просто, напиши своими словами.
Денис Скурлатов Гуру (3584) 1 месяц назад
Байкальский государственный природный биосферный заповедник – один из старейших в России, был основан в 1969 году с целью сохранения уникальной экосистемы озера Байкал и прилегающих территорий. Общая площадь заповедника составляет около 165 тысяч гектаров, из которых более половины приходится на акваторию Байкала.

Заповедник расположен в Бурятии, недалеко от города Байкальск, и охватывает западную часть Прибайкальского национального парка. Здесь можно встретить около 1000 видов растений, в том числе эндемиков Байкала, таких как родиола розовая. Флора заповедника отличается высоким уровнем биоразнообразия и включает представителей таежной, степной и альпийской зон.

Фауна заповедника не менее богата и насчитывает 326 видов наземных позвоночных животных, из которых 56 видов млекопитающих и 270 – птиц. Здесь обитают такие редкие животные, как кабарга, изюбрь, черный аист, белоплечий орлан и многие другие.

Большое внимание в заповеднике уделяется изучению экосистемы Байкала, его уникальной глубоководной фауны, насчитывающей свыше 1500 видов, а также мониторингу состояния вод озера и прилегающих территорий.

Байкальский заповедник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан водно-болотным угодьем международного значения. Ежегодно заповедник посещают десятки тысяч туристов, для которых организованы экологические маршруты и смотровые площадки.
EnT1Zzz 12Ученик (104) 1 месяц назад
Многовато...