Программирование Python, помогите с заданием, пожалуйста. У меня выдавало ошибку, помогите решить задачу, пожалуйста.

Владислав Духовский Ученик (78), открыт 1 месяц назад
1. Напишите программу,которая будет выводить в консоль ёлочку из символов "*". размер елочки заивисит от введенного пользователем числа.
*
**
***
****
*****
******

2. Напишите программу, которая увеличивает все чётные элеменыт списка в 10 раз.
Пример:
начальный список: [2, 6, 7, 8, 9, 5]
Результат: [20, 60, 7, 80, 9, 5]
2 ответа
666 Мастер (1047) 1 месяц назад
Конечно, рад помочь вам с задачами по программированию на Python! Вот решение для ваших двух задач:

1. Вывод ёлочки:
Python

def print_tree(height):
for i in range(1, height+1):
print('*' * i)

height = int(input("Введите высоту ёлочки: "))
print_tree(height)

2. Увеличение четных элементов списка:
Python

def increase_even_elements(lst):
for i in range(len(lst)):
if lst[i] % 2 == 0:
lst[i] *= 10

lst = [2, 6, 7, 8, 9, 5]
increase_even_elements(lst)
print(lst)

В первой задаче программа принимает высоту ёлочки от пользователя и выводит соответствующий паттерн с использованием цикла и строкового умножения.

Во второй задаче функция increase_even_elements принимает список и увеличивает значение каждого четного элемента в 10 раз, используя цикл и условный оператор.

Надеюсь, что эти решения помогут вам. Если у вас возникнут другие вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать!
Лина ДаркМыслитель (8837) 1 месяц назад
Вот это да вы такой умный наверное только к вам я смогу задать этот вопрос... есть задача которая должна посчитать сумму кубов от единицы до n натуральных чисел, Но вот только символ звёздочка в программе можно использовать только один раз. Как такую написать?
666 Мастер (1047) Лина Дарк, Афигеть, ты так хорошо знаешь русский язык.
Лина ДаркМыслитель (8837) 1 месяц назад
Хотя пофиг провод - это звёздочка
Лина Дарк Мыслитель (8837) Лина Дарк, prod
- Ученик (232) 1 месяц назад
написал print много раз и будет ёлка