Какие вам известны библейские выражения, ставшие крылатыми и аналоги на их основе?
знаю следующие:
1). побивать камнями;
2). волк в овечьей шкуре (аналог человек под маской);
3). нельзя служить двум господам одновременно, нельзя вкушать из чаши божьей и чаши бесовской и нельзя служить богу и маммоне. аналоги: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, на двух стульях не усидеть, всем мил не будешь, на всех не угодишь, ни вашим ни нашим, меж двух огней, нельзя на два фронта сразу воевать, нельзя на две команды играть, нельзя делать одновременно два дела, нельзя по двум руслам рек плыть и т д (выражений много можно сделать на основе этих аналогов);
4). метать бисер перед свиньями. аналоги: сколько волка ни корми он все равно в лес смотрит, горбатого могила исправит и заставь дурака богу молиться он лишь лоб расшибет;
5). не судите да не судимы будете. аналог из басни чем кумушек считать трудиться не проще ль на себя оборотиться;
6). какой мерой мерите такой будет отмерено вам. аналог - что аукнется то и откликнется.
7). если слепой поведет слепого оба упадут в яму. аналог - тянуть друг друга на дно. родственное не рой другому яму сам в нее попадешь
8). нести на себе крест;
9). кто на друга меч поднимет тот сам от меча погибнет;
10). око за око зуб за зуб;
11). возвращение блудного сына;
12). вавилонское столпотворение;
13). строить замки на песке;
14). запретный плод сладок.
Не "кто на друга меч поднимет", а «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52 .
А так дополню:
1. Из моря вышло Чудо-Юдо - (Зверь вышедший из моря - Откр. 13:1).
2. "Ах ты Ирод!" (Царь Ирод приказал избить в Вифлееме всех младенцев до двух лет мужеского пола - Матф. 2:16)
3. "Ну ты и Иуда!" (о предателе Христа Иуде Искариоте).
4. Кто не работает, тот и не ест (2 Фес 3:10.)
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. (2Фесс.3:10,11)
Козел отпущения
ворожеи не оставляй в живых.
дурака учить, что мёртвого лечить ...