Нужно ли ехать в ГАИ после ДТП, если ты виновник и сам вызвал сотрудников, для фиксации?

Олеся Градусова Ученик (127), закрыт 2 месяца назад
На парковке возле дома притерла бампер чужой машины. Сделала фото/видео положения авто и повреждений и немного отъехала, что бы не мешать проезду других авто. Вызвала ГАИ. Сотрудники приехали примерно через 4,5 часа (вызвала в 21:40, приехали в 2:20). Зафиксировали положение авто, повреждения, составили схему положения. Дали на подпись схему ДТП, и ещё какой-то протокол в 3х экземплярах(не помню, что именно, тк уже была ночь, после тяжёлого дня, сложно было сконцентрироваться). Озвучили,что мне полагается штраф за совершение ДТП 1500руб. На руки дали бланк объяснительной и сказали, что нужно будет приехать в 7 утра в ГАИ, привезти его заполненым. Если не приеду в 7 утра, а в другой день/время, то нужно будет долго ждать, искать кого-то, и вообще это проблемно всё, в общем, мол потрачу много времени. Что бы избежать самостоятельной утренней поездки, они могут помочь с этим за "вознаграждение". "Вознаграждение" я не предоставила. В итоге они отдали мои документы, бланк объяснительной и больше никаких документов на руки. Сказали, что ждут в 7 утра в ГАИ. В 7 утра я никуда не поехала после бессонной ночи. Вот теперь возникло несколько вопросов:
1. Должны ли сотрудники сразу дать копии/оригиналы подписанных документов?
2. Нужно ли везти в ГАИ объяснительную?
3. Не ждет ли меня каких-то дополнительных штрафных санкций, за то, что не приехала и не получила документы?
4. Стоит ли самостоятельно обращаться в страховую (на сколько знаю, они у себя помечают случившееся и изменяют страховой коэфициэнт", или ГАИ сами передают информацию?
5. Что с водителем 2 автомобиля: его ГАИ проинформируют о случившемся? Не может ли возникнуть ситуация, при которой водитель второго авто увидит повреждения, обратится в ГАИ и будут искать того, кто их нанёс?
(возможно некоторые вопросы некоректные, просто у меня долгий безаварийный стаж вождения и я не знаю как проходят все процедуры)

Заранее, спасибо за ответы
Лучший ответ
Opium Мыслитель (6345) 2 месяца назад
должна получить копии документов, объяснительную можно отправить почтой, дополнительных штрафов не будет, в страховую можешь обратиться сама, гаи проинформирует второго водителя
Остальные ответы
Кирилл Александров Ученик (180) 2 месяца назад
Нет , тебе сами позвонят , и скажут куда ехать .
Приговор Безумцев Просветленный (34721) 2 месяца назад
Конечно, иначе тебя не смогут найти.
Vasya111 Искусственный Интеллект (142289) 2 месяца назад
теперь СУДЫ будут. а суды в нашей стране - это процесс ДОЛГИЙ. лет на пять затянут. проще было бы УЕХАТЬ.
Олеся ГрадусоваУченик (127) 2 месяца назад
Уезжать и лешиться прав. Спасибо, не надо.))