Помогите с задачей python

Никита Капустин Ученик (85), открыт 1 месяц назад
Петя очень тщательно ведет учет своих покупок. В конце месяца ему стало интересно, на какую категорию товаров он потратил меньше всего денег. Данные о расходах, которые записывает Петя, содержат категорию товара, полную стоимость товара и процент скидки на этот товар. Напишите программу, которая поможет Пете.

Входные данные:

Вводится натуральное число n – количество строк с данными о покупках. Далее вводятся n строк, в каждой из которых указаны категория покупки, ее цена (без учета скидки) и скидка в процентах. Гарантируется, что в каждой строке сначала идет название категории (строка из латинских букв), потом пробел, потом цена (натуральное число), потом пробел и скидка (натуральное число).

Выходные данные:

Вывести одну число – название категории товара, на которую Петя потратил меньше всего денег с учетом скидок.

Так, например, если программе на вход будут поданы следующие данные:

milk 100 10
clothes 1100 60
other 3000 55
meat 300 40
milk 120 20,

то она должна вывести «meat».

В поле краткого ответа введите строку, которая получается в результате работы программы на входных данных из файла «6.4.txt»
1 ответ
Неизвестно Неизвестно Ученик (5) 1 месяц назад
могу дать ответ chat gpt
К сожалению, я не могу выполнить программу или решить задачу на данном интерфейсе. Однако, я могу помочь вам с пониманием алгоритма решения задачи. Для решения данной задачи необходимо создать программу, которая будет считывать входные данные, вычислять общую стоимость товара с учетом скидки для каждой категории и определять категорию, на которую было потрачено меньше всего денег.

Если у вас есть возможность запустить программу на своем компьютере или в онлайн среде, вот пример псевдокода, который может помочь вам решить задачу:

 # Считываем количество строк с данными о покупках
n = int(input())

# Создаем словарь для хранения общей стоимости товара с учетом скидки для каждой категории
categories = {}

# Считываем данные о покупках и обновляем общую стоимость для каждой категории
for _ in range(n):
category, price, discount = input().split()
price = int(price)
discount = int(discount)
total_price = price - (price * discount / 100)

if category in categories:
categories[category] += total_price
else:
categories[category] = total_price

# Находим категорию, на которую было потрачено меньше всего денег
min_category = min(categories, key=categories.get)

print(min_category)

Вы можете использовать этот псевдокод как основу для написания программы на выбранном вами языке программирования. Надеюсь, это поможет вам решить задачу.