Анализ расказа "мифы древней Греции" про подвиги геракла в переложении Н. Куна

Vmos Pro Каштанёк Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Анализ расказа (тема рассказа главная мысль художественные средства) "мифы древней Греции" про подвиги геракла Н. Кун
Голосование за лучший ответ
Ольга Ольга Мастер (1022) 1 месяц назад
Тема рассказа: Отвага, сила и мужество Геракла, величайшего из греческих героев.

Главная мысль: Геракл воплощает человеческий дух, способный преодолевать любые трудности и одерживать победу над злом.

Художественные средства:

Эпитеты: "величайший из греческих героев", "неукротимый", "доблестный"
Сравнения: "силен, как лев", "быстр, как ветер"
Метафоры: "гора мускулов", "гроза чудовищ"
Гиперболы: "убил девятиглавую гидру", "очистил авгиевы конюшни за один день"
Параллелизм: "Он одолел немейского льва и лернейскую гидру, стимфалийских птиц и критского быка, эриманфского вепря и авгиевы конюшни, диомедовых коней и пояс Ипполиты, стада Гериона и яблоки Гесперид, Цербера и самого Аида."
Фольклорные мотивы: сражения с чудовищами, путешествия в подземный мир, выполнение трудных задач
Сюжет:

Рассказ повествует о двенадцати подвигах Геракла, которые он совершил по велению царя Эврисфея, чтобы искупить убийство собственных детей в припадке безумия. Геракл побеждает ужасных чудовищ, очищает землю от нечисти и совершает другие героические деяния, прославляя свое имя и становясь символом силы и мужества.

Значение рассказа:

Рассказ о подвигах Геракла является одним из самых известных и любимых мифов древней Греции. Он учит людей важности отваги, силы и мужества, а также вдохновляет на преодоление жизненных трудностей и победу над злом.