Что такое континентальность климата?

Tempo *-* Ученик (107), на голосовании 13 часов назад
не континентальный климат, а именно континентальность, желательно простыми словами
Голосование за лучший ответ
Яша Мыслитель (5650) 1 месяц назад
Континентальность следует понимать как свойства или условия, характерные для континента. Континентальность противопоставляется океаническим условиям.

Континентальность климата - это зависимость климата от удаленности от ближайших морей и океанов. Чем дальше территория вглубь материка тем больше континентальность его климата. Особенно экстремальным является резко континентальный климат, который характеризуется малым количеством осадков, очень низкими температурами в зимний период и высокими температурами в летний период

ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, континентальность климата - увеличение амплитуд температур и уменьшение осадков по мере продвижения от океана вглубь континента в пределах одного климатического пояса.

В России континентальность увеличивается с запада на восток!
Валерия Колесникова Мыслитель (9957) 1 месяц назад
Например, в центре России находишься, далеко от морей, океанов. Там климат формируется на континенте. Характерно жаркое лето и холодная зима.