А которые государь наши братья не хотя тебе государю служить какой группе населения

Иван Логинов Ученик (92), на голосовании 2 недели назад
Кому принадлежат эти слова в жалобе в Земский собор 1648?
Голосование за лучший ответ
Ольга Ольга Мастер (1022) 1 месяц назад
В жалобе в Земский собор 1648 года эти слова принадлежат крестьянам.

В своей челобитной крестьяне писали:

А которые, государь, наша братья, не хотя тебе государю служить, и они, государь, бегут в иные государства и в иные городы, и живут в бегах по лесам и по дорогам, и чинят всякие воровства и разбои.

Крестьяне жаловались на то, что многие их собратья бегут от непосильных налогов и повинностей, а также от произвола помещиков. Они просили царя Алексея Михайловича облегчить их положение и принять меры против беглых крестьян.

Жалоба крестьян в Земский собор 1648 года была одним из первых массовых выступлений против крепостного права в России.
Иван ЛогиновУченик (92) 1 месяц назад
это крепостные крестьяне, то есть?