Врачи онкологи, расшифруйте пожалуйста, метастазы есть ? Благодарю заранее
На серии томограмм области головы (от орбитомеатальной линии) и шеи – аккумуляция
18F-FDG повышена в небных миндалинах (SUVmax=11,85), на уровне гортани (SUVmax=6,78) –
воспалительного характера. Структура гортани, носо-, ротоглотки без особенностей. Размеры
щитовидной железы не изменены, структура однородная.
Контурируются лимфоузлы метаболически слабоактивные лимфоузлы: IB группы слева
размерами до 1,2х0,9см (SUVmax=1,66); IIA справа – 1,8х0,8см (SUVmax=1,93); IIА слева – 1,2х0,9см
(SUVmax=3,14); а также метаболически неактивные увеличенные лимфоузлы: IB группы справа
размерами до 1,2х0,8см – воспалительного/реактивного характера.
На серии томограмм органов грудной клетки – состояние после РМЭ по Мадэну слева от
11.2018.: в мягких тканях передней грудной стенки слева и подмышечной области отмечаются
небольшие фиброзно-рубцовые изменения без патологических зон накопления 18F-FDG
(SUVmax=1,57). В правой молочной железе зон патологического накопления РФП и образований
не выявлено.
В S4, S8 справа и S1/2 слева в легких отмечаются единичные микрокальцинаты диаметром
0,1-0,3см. Периваскулярно и субплеврально в S4 правого легкого сохраняются единичные участки
уплотнения округлой (диаметром до 0,4см) и линейной формы (0,4х0,1см) – без динамики. Стенки
долевых, сегментарных бронхов уплотнены.
Контурируется метаболически слабоактивный трахеобронхиальный лимфоузел размерами
2,0х1,2см SUVmax=1,85 (ранее 1,4х0,8см) и частично кальцинированный метаболически
неактивный парааортальный лимфоузел размерами 1,0х0,5см - реактивного характера.
В плевральных полостях и полости перикарда жидкость не визуализируется. Органы
средостения расположены по центру, дифференцированы. Камеры сердца, аорта и легочной ствол
не расширены.
На серии томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства – печень
не увеличена (ККР правой доли 14,4см), плотность паренхимы 50ед.Х, распределение 18F-FDG в
паренхиме диффузно-неравномерное (SUVmax
=2,85). Рентгенконтрастные конкременты в желчном
пузыре не визуализируются. Поджелудочная железа дольчатой структуры, панкреатический
проток не расширен. Селезенка не увеличена, структура гомогенная. Надпочечники без
патологического накопления 18F-FDG. Почки расположены обычно, чашечно-лоханочные
системы не расширены. Увеличенные метаболически активные внутрибрюшные и забрюшинные
лимфоузлы не обнаружены.
На серии томограмм органов малого таза – в проекции органов малого таза
патологического накопления 18F-FDG не выявлено. В проекции левого яичника сохраняется киста
размером 1,6х1,1см, без метаболической активности, без динамики. Отмечается расширение
цервикального канала до 0,6см без патологической метаболической активности. Тазовые и
периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически неактивны.
На серии томограмм костно-мышечной системы – в области правого дугоотросчатого
сустава на уровне L4-L5 отмечается локальное повышение метаболической активности
(SUVmax
=3,79) – сохраняются дегенеративные изменения данного сустава без динамики. На
остальном протяжении на фоне диффузно-неравномерного распределения 18F-FDG в костях
скелета, очагов патологического накопления РФП и деструкции костных структур не выявлено.
Отмечаются дегенеративные изменения позвоночника и суставов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ выложите - pасшифpую. Пpотоколы не интеpесуют...
Публикуете обpвыки из отpывков, даже возpаст не указан и на какой стадии РМЭ и как давно...
Чёpное и белое не надевать, А и Б не говоpить, Вы поедете на бал? )))