В чём причина редукции слов типа город-град, берег-брег, ворог-враг, ворота-врата?

Art Оракул (60859), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Benumbed Benignity Мудрец (12977) 1 месяц назад
Это не редукция слов, а метатеза плавных сонорных в праславянском языке. В определенный момент в нем начал действовать закон открытого слога, а в прежних сочетаниях типа *gordъ, *vorgъ и т.д. слог получался закрытым, поэтому случилась перестановка звуков, которая в разных диалектах праславянского привела к разному результату.

В южнославянских сонорный и гласный звуки поменялись местами, кроме того, у гласного изменилось качество и *gordъ превратился в град, а вот в восточнославянских после плавного сонорного развился гласный того же качества, что и перед ним, поэтому получился город.

Таким образом, везде слог открылся. В определенный момент вместе с принятием христианства мы, восточные славяне, позаимствовали старославянский язык в качестве литературного и очень долго его использовали, соответственно, много оттуда заимствовали, поэтому теперь у нас есть варианты типа град - город, берег - брег и т.д. Чаще всего они различаются лишь по стилю, иногда по значению, как в случае с хранить, хоронить и т.д. Еще раз подчеркну, что это не редукция, а изменения, вызванные законом открытого слога.
Остальные ответы
Sckeptik Мудрец (12085) 1 месяц назад
Как-то я смотрел видео Зализняка, в котором он сказал, что полнозвучные формы - исконно русские, неполнозвучные - заимствование из церковнославянского.
Light Moon Мыслитель (5513) 1 месяц назад
Буквосочетания -оро- / -оло- (также -ере-, -ело-) – признак русских слов, в то время как сочетания -ра-, -ла-, -ре-, -ле- – признак старославянских слов, ср.: ворог – враг, город – град, золото – злато, голова – глава, болото – блато, берег – брег, шелом – шлем и т. п. (в лингвистике наличие графической последовательности оро, оло, ере, ело в русских словах называется полногласием).
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (401391) 1 месяц назад
простая практика испорченного телефона
когда при произношении что-то теряется, ну
и адаптация к более привычным сочетаниям
звуков для данной местности и населения
konbanwa Искусственный Интеллект (178946) 1 месяц назад
Это не редукция, а явление, называемое "беглые гласные".
Гласный звук может опускаться, когда с ним соседствуют звонкие согласные звуки.
Как известно, речь человека состоит из гласных и согласных звуков. Согласные звуки имитируют различные явления природы, а гласные придают им эмоциональную окраску. Гласные звуки также позволяют расширять сферу значений согласных звуков. Количество согласных звуков определяется способностью органов ротовой полости занимать определённое положение языка, губ, щёк и зубов. Таких положений может быть достаточно для отражения множества физических явлений природы, таких, например, как ветер, трение, усилие, температура и т. д. Основных, чётко различимых гласных звуков человеческой речи пять – это, прежде всего, интенсивный нейтральный, неокрашенный (животный) звук Э [æ], получающийся при свободном, ненапряжённом колебании голосовых связок и широком раскрывании рта при прохождении выдыхаемого воздуха через верхний дыхательный канал. В чистом виде он используется лишь в некоторых языках, например, в армянском и английском. Слабыми вариантами этого звука являются Ы (рус.) и Ъ (болг.), а также, использующийся практически во всех языках, так называемый «шва» [ə], фактически являющийся неокрашенным стоном, заменяющим в безударном слоге другие гласные звуки и зачастую являющийся лишь средством озвучивания согласных звуков. Остальными гласными, к формированию которых подключается голосовой аппарат рта, являются А, О, У, И, в полном составе присутствующие в подавляющем большинстве языков мира и использующиеся в речи для эмоциональной и смыслоразличительной окраски. Таким образом, как в цветовом спектре основными цветами являются три (красный, зелёный и синий), с помощью которых можно воссоздавать любой цвет радуги, а в музыке основными являются семь нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), вариации которых позволяют передавать в записи весь звуковой спектр, в человеческой речи основными являются пять звуков А, И, У, О, Э. На базе этих звуков (совместно со шва и полугласным звуком Й) образуются составные гласные звуки - дифтонги и трифтонги, например Я, Ю, I [ai], hour [аuə]. Роль гласных звуков в придании ясности согласным особенно ярко проявляется в японском языке, где практически за каждым согласным звуком следует гласный: Нагареяма, Кавасаки, Яманаси (имена собственные).