ЛИТЕРАТУРА, "ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ"

АРТЁМ 7263647372 Ученик (56), на голосовании 2 недели назад
ПОЧЕМУ БЕЛИКОВ УМЕР? ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ТЕКСТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ, ЧТО ПОСЛЕ ЕГО СЕРТИ В ГОРОДЕ НИЧЕГО НЕ ИЗЕНИЛОСЬ.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (821) 1 месяц назад
Беликов умер от страха и нервного истощения. Он был одержим идеей защитить себя от внешнего мира, и этот страх постепенно разрушил его как физически, так и морально.

Примеры из текста, подтверждающие, что после смерти Беликова в городе ничего не изменилось:

Горожане продолжают жить по-прежнему: "И после смерти Беликова в городе все пошло по-старому"
Никто не замечает его отсутствия: "И никто в городе не пожалел о нем, даже те, которые, казалось бы, должны были бы пожалеть"
Город продолжает жить в своей "футлярной" атмосфере: "В городе по-прежнему было тихо, мирно, чинно. Наши дамы и господа все так же по вечерам играли в винт, и все так же пили водку, закусывая селедкой, и по-прежнему все у нас было благополучно..."
Смерть Беликова становится символом того, что город уже давно мертв духовно. Его жители настолько погрязли в своем "футлярном" существовании, что уже не способны на искренние эмоции и стремление к переменам.