Тема 2 Миссия сверхдержав. помогите пожалуйста дать пояснительный ответ

Кристина Винярская Ученик (52), на голосовании 2 недели назад
1. Назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций, и основные направления их деятельности в решении вопросов национальной безопасности государств
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (821) 1 месяц назад
1. Организация Объединенных Наций (ООН)

Назначение:

Поддержание международного мира и безопасности
Развитие дружественных отношений между странами
Сотрудничество в области экономики, культуры и гуманитарных вопросов

Основные направления деятельности в решении вопросов национальной безопасности:

Миротворческие операции
Предотвращение и урегулирование конфликтов
Разоружение
Борьба с терроризмом
Защита прав человека
2. Организация Североатлантического договора (НАТО)

Назначение:

Обеспечение коллективной обороны стран-членов

Основные направления деятельности в решении вопросов национальной безопасности:

Военные операции
Совместные учения
Военная помощь
Интеллектуальная поддержка

3. Европейский Союз (ЕС)

Назначение:

Создание единого экономического и политического пространства
Укрепление сотрудничества между странами-членами

Основные направления деятельности в решении вопросов национальной безопасности:

Политический диалог и сотрудничество
Торговые соглашения
Энергетическая безопасность
Борьба с преступностью и терроризмом
Другие организации:

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)

Назначение:

Сотрудничество в области безопасности, экономики и культуры между странами-членами

Основные направления деятельности в решении вопросов национальной безопасности:

Борьба с терроризмом и экстремизмом
Совместные военные учения
Пограничная безопасность
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Назначение:

Сотрудничество в области экономики, безопасности и культуры между странами-членами

Основные направления деятельности в решении вопросов национальной безопасности:

Региональная безопасность
Борьба с пиратством
Предотвращение и урегулирование конфликтов