Помогите с историей

Данил Горелов Ученик (133), на голосовании 2 недели назад
Назовите цели немецкого командования в 1942г. и направление главного удара немецко-фашистких войск. Какова была идеологическая мотивация этого наступления?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (821) 1 месяц назад
Цели немецкого командования в 1942 году:

Захват нефтяных месторождений Кавказа
Выход к Волге и Каспийскому морю
Перерезание коммуникаций, связывающих центральные и южные районы СССР
Подрыв советской экономики и военной мощи
Направление главного удара немецко-фашистских войск:

Южное направление, в сторону Кавказа
Идеологическая мотивация наступления:

Немецкое командование обосновывало наступление на Кавказ необходимостью "освобождения" региона от "большевистской тирании" и "жизненного пространства" для немецкого народа. Нацистская пропаганда представляла Кавказ как "ворота в Азию" и источник необходимых ресурсов, особенно нефти.

Немецкое командование также надеялось на поддержку местных антисоветских сил, особенно среди казачества и мусульманских народов Кавказа. Однако эта надежда не оправдалась, и местное население в целом оказало сопротивление немецким захватчикам.