Помогите с историей

... .. Ученик (32), на голосовании 2 недели назад
Каково значение Сталинградской битвы?. Обозначить не менее 5-6 пунктов.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (821) 1 месяц назад
1.Переломный момент в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва стала первой крупной победой СССР над Германией, подорвав миф о непобедимости вермахта.
,2.Потеря стратегической инициативы Германией. После поражения под Сталинградом немецкая армия была вынуждена перейти к обороне по всему фронту.
3.Укрепление антигитлеровской коалиции. Победа в Сталинграде вдохновила союзников СССР и укрепила их веру в победу над фашизмом.
4.Рост международного авторитета СССР. Советский Союз показал себя как мощная военная держава, способная противостоять нацистской агрессии.
5.Подрыв экономики Германии. Сталинградская битва нанесла серьезный удар по военной промышленности Германии, которая лишилась доступа к кавказской нефти.
6.Духовно-нравственное значение. Сталинградская битва стала символом мужества, стойкости и патриотизма советского народа.