Отличаются ли экспопары на разных фотоаппаратах для той же погоды

samvelchek karakujumchranc Proot Ученик (38), на голосовании 3 дня назад
Получил я значит два фотоаппарата, ФЭД-2 и зенит ТТЛ, так как ФЭД меньше и проще, сначала взял его пофоткать. Нашёл экспопары на Ютубе, пофоткал. А теперь и с зенитом пофоткать хочется, встроенный экспонометр капут, так что надо только самому всё делать. И так как они разные по почти что всему, нужна ли зениту другая экспопара , или у них отличаются они .
Голосование за лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197347) 1 месяц назад
При одной и той же пленке в таких же условиях и экспопары такие же.
samvelchek karakujumchranc ProotУченик (38) 1 месяц назад
У меня на 400 ИСО настройки, а в зените оооочень старая пленка, так посчитал там щяс примерно 100 осталось от оригинальных 200( гадаю, так как не хочу открывать и полагаю что родственники вставили самую дешёвую цветную кодак), плёнке +- 20 лет
black_climber Искусственный Интеллект (197347) samvelchek karakujumchranc Proot, ну если разная чувствительность то конечно надо вводить поправку, тут целых 4 стопа. Но я бы вообще на 20 летнюю пленку снимать не стал - там по любому вуаль будет жуткая.
Юрий Гайворонский Просветленный (35569) 1 месяц назад
Не отличаются! Внешний экспонометр покажет одно и то же.
Ελενη Искусственный Интеллект (182820) 1 месяц назад
При одинаковой чувствительности фотоплёнки и степени её годности-экспопары не должны отличаться.Если вы пользуетесь просрочкой 20-летней давности,то тут результат непредсказуемый.
Соловей Оракул (71254) 1 месяц назад
«…нашёл экспопары на ютубе…» - это, что за такой примитивный подход?
Используй внешний экспонометр, замеряй и выставляй нужные. Чувствительность, будь это плёнка или матрица, вот уже много-много лет, как стандартизирована и если камера не примитивная, а имеет полноценное управление всеми значениями экспотройки (экспопары), лучше (ВСЕГДА) использовать измерительный прибор, то есть экспонометр, тем более если, камеры старый хлам.
Загрузи экспонометр на смартфон и замеряй….
К примеру, такой.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800162) 1 месяц назад
делайте дубли с разными парами.
снимайте сюжеты параллельно и на смартфон
Michael Master Искусственный Интеллект (115176) 1 месяц назад
при съемке на неизвестную пленку, просроченную на 20 лет можно смело ставить совершенно любые значения экспозиции - чем черт ни шутит, вдруг попадете...

Однако в общем случае экспозиция зависит от освещенности объекта съемки и чувствительности сенсора (пленки или цифровой матрицы). При одинаковой освещенности и одинаковой чувствительности правильная экспозиция будет неизменна. Как используется камера и оптика, значения, в общем случае, не имеет.
Def Просветленный (37266) 1 месяц назад
Отличаются из-за разного светопропускания разных объективов даже при фиксированной паре фокусное/диафрагма. Для любительской практики можно игнорировать.
Lamme Мыслитель (9586) 1 месяц назад
Не ломайте голову, на телефон можно скачать экспонометр, в виде приложения. На огрызке сравнивал с canon r. Один в один. Просто пересчитать на советский гост.Тут важнее возраст и качество пленки, а это увы и ах только экспериментально.