Какое давление будет в герметичном сосуде с жидкостью и воздухом при нагреве?

Даниил Лахманов Ученик (189), открыт 4 недели назад
Есть герметичный сосуд по принципу автоклава, он заполнен водой примерно на 75%, нагрев до 120гр. В сосуде по идеи остался воздух с 1 атм. При нагревании воздух по манометру должен увеличить свое давление до 0,33 атм по закону Шарля. а вода по таблице при нагреве по таблице А.А.Александрова приобретет давление 1,95 атм. Точка кипения воды при 120 гр. 2 атм. Правильно ли то что давление воздуха 0,33 атм. и давление воды 1,95 атм. сложатся и создастся общее давление в сосуду 2,28 атм. и вода кипеть не будет?
Дополнен 4 недели назад
И верно ли мои предположения что давления созданное водой и воздухом складываются?
6 ответов
Рустам Мусабеков Мудрец (11047) 4 недели назад
Вода кипеть не будет, будет избыточное давление пара до 2,5 атмосфер.
Кирилл Мушкетов Ученик (83) 4 недели назад
Ну думаю что хорошее будет давление
Ястреб Сладкий Ученик (113) 4 недели назад
Читайте Ривкина: "Таблицы воды и водяного пара".
Анна Бородина Оракул (62901) 4 недели назад
кипеть будет если есть нагрев.давление воздуха и пара не складываются. по таблице давление пара при 120 сколько?
Даниил ЛахмановУченик (189) 4 недели назад
Таблица таже теплофизические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения, соответственно и давление то же
Анна Бородина Оракул (62901) Даниил Лахманов, при 120 градусах какое давление?
Даниил ЛахмановУченик (189) 4 недели назад
1,98 атм
Анна Бородина Оракул (62901) Даниил Лахманов, вот такое давление и будет.
Aleks Nots Просветленный (22658) 4 недели назад
По-моему, давления складываться не будут. Давление будет определяться тем чьё давление больше. В данном случае больше давление насыщенного пара воды вот пары воды и будут определять давление внутри сосуда 1,9 атмосферы при 120°С, .

Если вместо воды взять какую-то другую жидкость у которой при 120° будет например давление насыщенных паров 1,1 атм, то давление будет 1,3 атм, за счёт воздуха.
Анна БородинаОракул (62901) 4 недели назад
давления не складываются, так что будет 1.1.
Aleks Nots Просветленный (22658) Анна Бородина, "давления не складываются, так что будет 1.1." Объяснить свое мнение, как всегда не соизволите, считая всех тупыми, недостойными ваших разъяснений.
Aleks NotsПросветленный (22658) 4 недели назад
Дополнение к моему ответу.
В ответьте Я имел в виду главные факторы, не учитывая то что влияет, но очень мало. Например то что вода при нагревании расширяется и из-за этого объём оставляемый газу уменьшается, или то что вода при испарении уменьшает свой объём Но по-моему в данном случае это будут единицы или даже может доли процента влияния.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 4 недели назад
Нет, это неверно. Давления воздуха и воды не просто суммируются в герметичном сосуде. По закону Дальтона суммарное давление в герметичном сосуде будет равно сумме парциальных давлений компонентов (воздуха и воды), если они не реагируют между собой.

В данном случае, парциальное давление воздуха составляет 0,33 атмосферы, а парциальное давление водяного пара составляет 1,95 атмосфер. Эти давления не сложатся в общее давление в 2,28 атмосферы.

Таким образом, вода все равно начнет кипеть при давлении 2 атмосферы (точка кипения при 120 градусах). Давление в сосуде будет регулироваться с помощью манометра, чтобы не допустить выхода давления за пределы аварийных значений.