Какой нужен минимальный начальный капитал чтобы начать инвестировать?

Прынц Коцмоса Профи (765), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927115) 1 месяц назад
Если это покупка долей в стартапах на краудфандинговых платформах, то минимум надо 5000 руб. за одну привилегированную акцию.

А если это инвестирование на московской фондовой бирже, то там стартовый капитал может быть не более 10 руб.
Вот, например, список цен паёв некоторых биржевых ПИФов на конец дня в пятницу 29.03.24, которые стоили не более 10 руб. за 1 пай.

БПИФ Цена пая (руб.)
GOLD 1.71
SBHI 9.938
TRUR 7.79
TMOS 6.79
TBRU 5.83
AKMB 1.3828
LQDT 1.3718

Еще больше биржевых ПИФов, у которых паи стоят от 10 руб. до 100 руб. То есть можно начать инвестировать на бирже с суммой несколько десятков рублей и у вас будет достаточно широкий выбор биржевых фондов. (Для покупок большинства акций уже надо от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.)
Остальные ответы
Кузнецов Сергей Просветленный (25462) 1 месяц назад
От 10 рублей. У некоторых фондов это минимальная сумма. Результат будет соответствующий.
Arplex Мастер (1875) 1 месяц назад
Зависит напрямую от целей. Если отвечать на вопрос буквально - хватит и 50 рублей, а то и меньше, но прибыль будет соответствующей. Дабы выйти на на пассивный доход ~30000, хватит 3 500 000.
Сергей Искусственный Интеллект (121720) 1 месяц назад
Лучше туда не соваться, без опыта, это практически наверняка потеря части денег и времени. Если уж очень хочется, используйте подарочные акции банков, поиграться хватит, за то хоть при своих останетесь.
MarkusB Профи (864) 1 месяц назад
Смотря какие цели, вход сейчас от 1000 руб. может где-то и меньше.
валера симаков Оракул (51138) 1 месяц назад
500 долларов стартовый депозит большинства фирм представляющий доступ к инвестициям
leo algo Ученик (203) 1 месяц назад
Технически 10-20 долларов
На практике — надо считать.
Данила Шаклов Ученик (107) 1 неделю назад
Для начала инвестирования мне кажется нужно иметь хотя бы пару тысяч долларов. Такой суммы хватит, чтобы купить несколько акций или облигаций и начать строить портфель Но даже если таких денег у вас нет, то подобную сумму на развитие бизнеса можно без проблем получить в крупных российских банках таких как альфа-банк.