Вылизывание шва после стерилизации

У кошки была стерилизация три недели назад косметическим швом (нитки рассасывающиеся), через неделю сняли попону она сильно лизала, ветеринар обработал и надел попону обратно сказал что мышечный шов зарос, там где разлизала была дырочка и он вытащил одну маленькую нитку якобы попала слюна и она не рассосется, 2 недели после разлизывания ходили на осмотр и отработку. В итоге попону носили три недели, сейчас сняли и она лижет. Шов как будто втянут внутрь. Может ли она его разлизать и можно ли вообще лизать?
Стоит ли надеть попону обратно, кошка от нее уже устала и если стоит то надолго ли,что бы уже точно ничего не смогла с ним сделать? Следить за ней сутками времени не хватает. На данный момент шов выглядит так.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В принципе шов уже хороший, заживший, тем более что основной - мышечный. Но разлизать кошачьим языком можно - он же как наждак... я б ещё подстраховалась. Попробуйте надеть не попону, а чулок от колготок - отрезаете по "длине" кошки трубу из капрона, проделываете дырки для лап и все дела. Основная проблема упаковать туда кошку, сам чулок не мешает, он тоньше попоны, а лизать не позволит. И хотя бы дня три ещё поносить его.

Когда не следишь - одевай попону. Когда есть возможность - снимай - дай телу отдохнуть. У кошатены вероятно чувствительность повышенная, дней десять ещё попону подержи.

Наденьте воротник, пластиковый конус может быть неудобен, поищите на вб или озоне воротник бублик, главное по размеру подобрать, тогда ей будет комфортно и до шва реа не достанет.
Открывать доступ ко шву ещё рано, если она навязчиво к нему лезет

Gemini Pro
Кошки могут лизать швы после стерилизации, даже если они рассасывающиеся. Это может привести к инфекции или другим осложнениям.

Если ваша кошка лижет шов, важно надеть ей попону или воротник Елизаветы, чтобы предотвратить дальнейшее разлизывание. Попону или воротник следует носить до тех пор, пока шов полностью не заживет, что обычно занимает около 10-14 дней.

На фото, которое вы прикрепили, шов выглядит хорошо зажившим. Однако, если ваша кошка продолжает его лизать, это может привести к проблемам. Поэтому я рекомендую надеть ей попону или воротник Елизаветы еще на несколько дней, чтобы убедиться, что шов полностью зажил.

Если вы не можете следить за кошкой круглосуточно, чтобы предотвратить разлизывание, я рекомендую надеть ей попону или воротник Елизаветы на все время, пока шов не заживет. Это поможет предотвратить любые осложнения и обеспечит правильное заживление.

Вот несколько советов по уходу за кошкой после стерилизации:

Держите кошку в помещении и в тихом месте, где она сможет отдыхать и восстанавливаться.
Обеспечьте кошке доступ к большому количеству свежей воды.
Кормите кошку небольшими порциями легкоусвояемой пищи.
Следите за состоянием кошки и немедленно обращайтесь к ветеринару, если ее состояние ухудшится.

Ну, если приводить аналогию с человеком,которому тоже сделали шов,то ведь он и без человека заживёт. Возможно также и с кошкой? Ведь это тоже плоть!