О чем книга Тора? Если кратко, о чем она?

Prometheus Искусственный Интеллект (347025), закрыт 1 год назад
По всему миру разбросаны синагоги, где правоверные евреи поклоняются Богу, общаются, учат своих детей. В еврейской синагоге существует особое священное место арон-кодеш - ковчег, в котором хранится священная книга. Что такое Тора? Это Писание, оформленное в особый свиток от руки написанного текста.В этих священных книгах описывается происхождение земли, а также ее начальная история до и после потопа. Завет Авраама с Богом дал основания для появления народа, в котором должны получить благословение все народы земли. Особое внимание отводится нравственному закону – декалогу или, проще, 10 заповедям, а также церемониальному закону, описывающему стандарты служения в святилище. Письменная Тора состоит из трех частей:
- Тора (Пятикнижие Моисеево) - Невиим (книги пророков) - Ктувим (священные писания)Чему учит Тора?
Лучший ответ
Феникс Искусственный Интеллект (159288) 1 год назад
Это Учение Иудеев, к кому Боги и посылали Радомира ( Иисуса ). Саму прочитать ее не получится, вряд ли представится такая возможность, да и не поймешь ничего. Урезанный Вариант Торы, для Гоев - Ветхий завет.
Крiвичи _ мЫ!Просветленный (49677) 1 год назад
thors Kinder werden dich grob, aber inspirierend vergewaltigen
Феникс Искусственный Интеллект (159288) Нихт ферштейн...
Остальные ответы
Имя Фамилия Мыслитель (6062) 1 год назад
О евреях. Это если кратко.
СарочкаПросветленный (26598) 1 год назад
Балак нееврей.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (270673) 1 год назад
мифилогическая хрень, не читайте
это не для умственно отсталых гоев, а для умных людей. Не читай, ни бельмеса не поймешь
Михаил Кривомазов Просветленный (30505) 1 год назад
путь исправления души
Алмаз ИсаевПросветленный (23827) 1 год назад
Этих ничем не исправишь.
Михаил Кривомазов Просветленный (30505) Алмаз Исаев, это не про "этих". Это для тех, кто уже созрел для реализации замысла Творения.
Владимир Афонин Просветленный (31473) 1 год назад
первые пять книг Моисея, которые есть в Ветхом Завете. Пятикнижие.
Невиим это Танах, Ктувим тоже.
вовикПросветленный (31901) 1 год назад
Приветствую! Неужели Моша за самого себя писал в "Исходе"
Владимир Афонин Просветленный (31473) вовик, не знаю как писал.
вовик Просветленный (31901) 1 год назад
Шалом-алейкум:))
В моем понимании: тОРа - это устное повествование
(приблизительно: глава первая "Бытия" (день седьмый включая:))
у нас есть письменная Тора и устная
Meir Kohane Оракул (78438) 1 год назад
Если коротко.
Не делай другому того, чего себе не желаешь.
не прибавить, не убавить
Любовь Оракул (54478) 1 год назад
О Законе ... Ветхом ...
«Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места
другому.» [Евр.8,7]
После распятия и воскресения Иисуса Христа, мы живём, по Закону Духа (новый завет).
«Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1Кор.3,16)
«А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.» (1Кор.6,17)

Бог Нового Завета – Христос. От Него - и Христианство. «Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее (ветхозаветное) прошло, теперь все новое (новый завет).» (2Кор.5,17) Новый Завет – служение Духа, в личных отношениях с Богом.

«Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.» (Евр.8,13) «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2Кор.6,16) Аминь!
Котряд Валерьян Оракул (69080) 1 год назад
Об Асгарде. Городе Тора и Локи
Антон Власов Просветленный (22579) 1 год назад
вы сами просили кратко:

Тора - священный текст евреев с законами, историей и моральными уроками, она состоит из пяти книг.
Анатолий Яканин Просветленный (39416) 1 год назад
5-тикнижье Моисея - история Израиля
Пятикнижие Моисея - не история Израиля, Тора - инструкция жизни на все времена для всех людей
Анатолий ЯканинПросветленный (39416) 1 год назад
Пятикнижие Моисея - это исторические книги. в них повествуется об истории сотворения, развития и т. д.
есть и инструкция жизни для этого народа, но показана она в исторических нотках.
Cosmic Religion Просветленный (27064) 1 год назад
Тора - это 5ти книжье ,которое имеет свою тайну,ключи которой находится в Каббале.
Это очень сложная тема...Сложные тексты...Порой ,если в прямом смысле понимать текст ,думаешь ,что полный бред.Однако ,если знаешь ключи ,то можешь понимать,как устроен мир,космос ...Кто такой Бог и т.д..В принципе,через Тору возможно выйти на Герметизм...Возможно выйти на ведические знания и т.д.!