Дьявол шагает по планете? Уверенной поступью? Это Князь Мира сего так чудит?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050711), закрыт 1 месяц назад
Во всём виноват Тот, о Ком Нельзя Говорить?

Если Князь Мира сего - реальный Хозяин планеты и отвечает за материальную часть Земли и людей, - зачем ему столько уничтожений?
(И людей, и всего, что людям нужно)...
Хороший хозяин бережёт подсобное хозяйство.

Ваши мысли?
Хозяин - другой? (другие, иные?)
Уничтожения им нужны для выживания "своих"?
Дополнен 1 месяц назад
Но если 98% богатств Земли принадлежит 2% "избранных", неужели так сложно убедить их поделиться, путём прогрессивного налогообложения?
Неужели нет рычагов? и мы все для них лишь тупая "биомасса"?
Лучший ответ
Юрий Бухтатов Просветленный (26299) 1 месяц назад
Чем дольше размышляешь на эту тему, тем всё больше склоняешься к мысли очень глубокого понимания функции Зла, выраженной в эпиграфе к "Мастеру и Маргарите" Булгакова, словами Мефистофеля из "Фауста", Гёте:
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
То есть и сам дьявол лишь часть закона Вселенной.

Великий смысл видится в том, что с самого верха своей иерархии (с тонких миров), "спускается" некое безликое "препятствие" - противоположения проявленного мира, для физических миров, которые играют роль двигателя эволюции на данном этапе.

Далее, каждый нижележащий уровень иерархии усиливает и проявляет эту разобщённость, уже через свою ограниченную, субъективную личность.
В крайностях (нацистах, маньяках) - она доводится до предельного уровня противостояния.

Постепенно, преодолевая зло (в любой форме) в себе, мы выравниваем противоположения до Золотой середины, и хотя сам закон противоборства мы отменить не можем, но можем до предела смягчить его, следуя подсказкам духовного сердца.

Самый верх этой силы мы, пока, не можем глубоко понять (не развит инструмент), но то, что вся тьма, в конечном итоге, нужна для Света (Люцифер), становится всё яснее.
Остальные ответы
Елена Оракул (73589) 1 месяц назад
У меня давно ощущение, что миром правит именно он. Как выглядит Дьявол? Этот вопрос остался без ответа. Никак он не выглядит, но перед глазами мелькает старый козел. Вот что сейчас происходит.
Андрей КаспаровЗнаток (418) 1 месяц назад
Вы его никогда не видели разве....
Елена Оракул (73589) Андрей Каспаров, он невидим
Пагсли Аддамс Мастер (1515) 1 месяц назад
Моё мнение такое что, все таки люди виноваты.))) Чем больше мереешь в материальном, таким и становишься.
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (123146) 1 месяц назад
Если бы у мира был бы хоть какой-то князь, не было бы столько хаоса.
СВЕТЛУШОК Оракул (98096) 1 месяц назад
Убедить нельзя, их мозг так НЕ устроен.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050711) 1 месяц назад
А воспользоваться тем, что нас, простых, всё же в разы больше?
Привет. Спасибо.
СВЕТЛУШОК Оракул (98096) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Не за что. Силой можно.)
Den (F. M. R) Оракул (62633) 1 месяц назад
Это только начало. Самое "интересное" впереди.
Жабоведьма Мыслитель (7650) 1 месяц назад
в мире как раз таки назревает абсцесс. да не правит им щас никто. Высшие смотрят что людишки сами себе заслужат
Андрей А. Оракул (57454) 1 месяц назад
Если бы Князь Мира сего питался энергией развития, то да, он бы активно помогал людям развиваться. Но Князь Мира сего питается негативными энергиями, которые выделяет человек. И для него всё лучше, что хуже для человека. А человеку, в этой ситуации, необходимо не идти на поводу у тёмных, а удерживать себя в равновесном состоянии. И это не бессердечие, как нам пытаются сказать, а внутренняя воля.
Идёт Князь Мира сего, но не имеет во мне ничего - великая и мудрая фраза, но кто помнит о ней... А вот закатить истерику, наполнить пространство агрессией и злобой - это пожалуйста. Кушай дорогой Князёк...
Cтранник * Просветленный (42632) 1 месяц назад
Тут все на много сложнее. Да, этот мир, эта планета , реально во власть некоей структуры, во главе которой стояла некая тварь. Все началось с середины 19го века. Меньше 200 лет назад. Это очень долгая история.
Elena Mikhaylova Гуру (2968) 1 месяц назад
Этот хозяин находится внутри каждого человека и называется это- наша тёмная сторона. Через нас он правит миром, если мы живём неосознанно и позволяем своей тёмной стороне господствовать над нами, то это все отражается на мире в целом
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112227) 1 месяц назад
мне интересно ,кто ЛЮЦИФЕРА оболгал в библии и ради чего,ведь это первосвященники,Римскому прокуратору заказали смерть МИССИИ ,а не он и потомки этих тварей до сих пор сидят в ВАТИКАНЕ!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050711) 1 месяц назад
Но это не исключает, что Люцифер развивался потом по своим законам... (грубо: закон низвергнутых, изгнанных, проклятых и обиженных?)
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112227) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, несущий свет или ЗВЕЗДА по имени СОЛНЦЕ,разве потухла?))
Испытатель теургий Мудрец (14018) 1 месяц назад
Да, это так. Шагает. В деталях. Князь мира. Всё, что от мира сего, всё телесное ждёт - кровавая жатва.
Все богатства сгорят в огне.
INRI, всё, что не от мира сего может быть спасено. Царствие небесное усилием берётся. В этом мудрость жизни.
*Губы алые, как кровь.
Брови чёрные, как ночь.
Подарила свою душу человеческая дочь.
~~Весна ~~ Оракул (85659) 1 месяц назад
У меня ощущение кем то созданного давно давно этого всего жуткого сценария про нашу жизнь на планете Земля
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050711) 1 месяц назад
Аналогично...Но это не исключает, что Люцифер развивался потом (после Рая) по своим законам... (грубо: закон низвергнутых, изгнанных, проклятых и обиженных?)
~~Весна ~~ Оракул (85659) я не понимаю как можно ,возвысившись пр вибрациям до Рая,прыгать опять в бездну ,не вижу смысла
Анна Шевлякова Просветленный (31035) 1 месяц назад
Ранее говорила и повторю: Дьявол - это лучший ученик Бога. Все катаклизмы, кризисные ситуации нужны для развития. Это в масштабах одного человека кажется, что слишком много уничтожений, а в масштабах всего человечества - капля в море. Это как микроэкономика и макроэкономика. Это как в магии: чтобы что-то получить более лучшее - нужно освободить для этого место.
Estate Профи (552) 1 месяц назад
В аду горят не души, а тела, Не мы, а наши грешные дела; ??
грег ом Искусственный Интеллект (109573) 1 месяц назад
.... тупая биомасса.... очень верно.. человек сделал выбор убить себе подобного.. не важно какой стороны.. закон вселенной исправит эту душу путём след. вооплощений.. ДЦП. у всех кто действительно воевал. а энергия с ДЦП уж поболее чем от нормального человека.. потому как не контролирует больной свою энергию. ииии властелины мира с его об этом знают.. им выгодно когда человек не думает.. о своих след. воплощениях и духовном росте души.. ?
***Persona Grata*** Мудрец (13596) 1 месяц назад
Дьявол никому не мешает, если не обращать на него внимания. Если с ним не заигрывать, не быть ему должным, не преувеличивать его значения, тем самым разрешая обладать величием над собой, то он абсолютно не мешает. Твердой поступью идет человек, уверенно совершая ошибки, которые ему мешают жить, еще и цепляя окружающих. Ну Дьявол может только порадоваться, но ему не надо ничего делать особо. Может еще помочь загнать себя, но начинает человек эту игру и человек сам его зазывает. Никогда не бывает так, что мы не виноваты, а это дьявол, черти и прочие всё портят.
грег омИскусственный Интеллект (109573) 1 месяц назад
начала за здравие закончила за упокой.. важно знать что все тёмные питаются энергией. даже если не провоцируешь его. то провоцирует он тебя. надо чтоб отдавала энергию.. ты вот кушаешь регулярно..? воот и они хотят без перебоя.. ?
***Persona Grata*** Мудрец (13596) грег ом, ну он провоцирует, но можно и не вестись, это не стоит каких-то нечеловеческих усилий, это вполне реально. А куча и таких ситуаций, что человек без особых провокаций и нужды совершает зло, просто потому что он охренел.
Надежда Яблокова Гений (56236) 1 месяц назад
Абраксас.

Это очень интересный персонаж. Имен у него много, но чтобы быстро понять, о ком речь, то приведу одно, самое известное: Сатана.

Только вот накладочка с ним получается... Потому как по сути он вообще как бы за людей, а не против них.

Долго объяснять, но суть проста. Были души-овощи, и ничего плохого не знали и не желали. Абраксас смотрел-смотрел на них, и сказал Богу: они любят Тебя просто потому, что ничего иного не знают. Гораздо лучше будет, если бы они познали добро и зло, и любили Тебя уже осознанно, по-настоящему. "Ну что ж" - был ему ответ - "Делай, как предлагаешь". И был создан физический мир, в котором бы душа могла познать все - и добро и зло, и если по-настоящему стремится к Богу, то может созреть и прийти к Нему уже зрелым существом, а не просто овощем. Только был такой уговор: пусть будут эти души полностью свободны, пусть сами делают свой выбор. И усложним им немного задачу: пусть человек будет синтезом двух начал - духовного и животного. И еще немного усложним, чтобы по-честному: изначально человеческие мозги настроим на животное начало. Вот если после всего этого человек и вправду сможет прийти к Богу - то это действительно будет мудрое, зрелое существо. А чтобы все было по-настоящему, Абраксас (еще есть имя Ариман) сам здесь находится и искушает людей. Абраксас слишком их любит, чтобы выполнять свои задачи спустя рукава. Он изо всех сил искушает людей, но зато и больше радуется, когда из сетей его искушений человек выпутывается и идет духовным путем.

Только вот ведь незадача... Абраксасу особенно стараться-то и не надо: в человеке в самом есть животное начало, которое от рождения бодрствует, тогда как духовное начало спит. И по сути, задача Аримана - создать ситуацию, когда человек пойдет на поводу у своего животного начала. Не пошел - значит, и правда к Богу стремится.

Такой вот неоднозначный персонаж.

Все религии идею этого внутреннего армагеддона всеми силами пытаются исказить и превратить в идею внешнего армагеддона, во вселенскую войну добра и зла, устранив человека и его внутреннюю работу, его совесть от участия в этом процессе. Жрецам это нужно с одной простой целью - подчинить людей, получить над ними власть и превосходство. Жрецы - такие же в сущности люди, которые всего лишь поддались на провокации, созданные Ариманом. Короче, Ариман - честный провокатор, а люди уже сами открещиваются от своей совести, силком их к этому не ведут. Так что задача Аримана (Абраксаса, Сатаны и проч.) - максимально усложнить путь к Богу. Но в то же время Ариман все это придумал именно с целью дать возможность самосовершенствованию человека, чтобы люди осознанно шли по духовному пути.

Теперь, зная все вышеприведенное, совсем не сложно понять, почему в каждой религии есть Сатана. Только вот не надо забывать, что на самом деле дьявол - в каждом человеке, это его животное начало. Абраксас - лишь провокатор. Если люди за ним не пойдут - он будет только рад.

Можно объяснить так: духовное начало в человеке - это все хорошее, честное, светлое, совестливое, а животное - это все материальное, алчное, эгоистичное. Задача человека в каждой реинкарнации - взрастить в себе духовное начало, избежав роста животного.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050711) 1 месяц назад
Благодарю, Надежда, очень интересно.)
Надежда Яблокова Гений (56236) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, )
Испытатель теургийМудрец (14018) 1 месяц назад
Здравствуйте. Ангро-Майнью(Ариман), дух зла, хаоса, смерти; близнец, сын Ахурамаздры, верховного бога. Всё, что о нём известно, всё на древне-иранском, на авесте (мёртвый язык). Ариман старше всех библейских богов; старше Яхвы и Саваофа (Цебаот).
Извините, что вторгаюсь в коментарии вашего ответа. Но заинтересовало имя Ангроманью.
Надежда Яблокова Гений (56236) Испытатель теургий, а вы не думали о том, что у богов не один аватар и для них возможно воплощение в разных ипостасях одновременно?
Испытатель теургийМудрец (14018) 1 месяц назад
На мой взгляд, важно какие боги древнее. Самые древние боги древнеиранские. Старше их только шумеро-аккадские. Или я неточен. Тогда поправте меня.
Так же важно, что Ариман и Ормузд братья близнецы. В этом, я надеюсь, вы согласитесь..
Надежда Яблокова Гений (56236) Испытатель теургий, вот тут ответ, правда имена не называются, но это и правильно. Зная имя, можно управлять, а это будет нонсенс. https://otvet.mail.ru/question/237668017
Míyú Мудрец (15969) 1 месяц назад
Да не, не он. А всякие вошки.
Число удачи Мастер (1804) 1 месяц назад
был такой певец Ободзинский, величайший или величайших. Но сейчас спроси кого, никто ничего не знает. Так и Украины, не было такой страны никогда, потом появилась в 90-е годы. Так и пройдет десяток другой лет и никто и знать не будет, что там была Украина. Будет видеть только факты, маленькая страна с европейским началом, и никакой Украины.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050711) 1 месяц назад
я его отлично помню...
если гомункула (гомункулус) создали учёные алхимики, на ком вина? )) (это образное сравнение).