Йодат натрия и ферроцианид калия. Что безопаснее в продуктах питания в качестве антислеживателя?

Николай Иванов Ученик (6), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Смирнов Мыслитель (9952) 1 месяц назад
Йодат натрия - это добавка Е917, которая используется как антислеживатель в пищевой промышленности. Он обычно добавляется в поваренную соль, чтобы предотвратить склеивание кристаллов. В малых количествах йодат натрия считается безопасным для употребления в пищу.

Ферроцианид калия - это добавка Е536, которая также используется в качестве антислеживателя. Он может быть добавлен в ряд продуктов, включая соль, сухие масла и снеки. Ферроцианид калия также считается безопасным для употребления в пищу в ограниченных количествах. Стоит отметить, что слишком большие дозы ферроцианида калия могут быть токсичными, поэтому его использование тщательно контролируется в пищевой промышленности.

В любом случае, Правила использования добавок ЕС устанавливают максимально допустимые уровни для данных добавок в продуктах питания, чтобы обеспечить безопасное потребление для потребителей.
Николай ИвановУченик (6) 1 месяц назад
А может ли йодат натрия представлять угрозу при употреблении в больших количествах?
Михаил Смирнов Мыслитель (9952) Николай Иванов, Гипертиреоз: йод является необходимым элементом для функционирования щитовидной железы, но чрезмерное потребление йода может привести к гипертиреозу - состоянию, при котором щитовидная железа превышает норму в выработке гормонов щитовидной железы. Это может привести к неправильному функционированию щитовидной железы и вызвать такие симптомы, как повышенное сердцебиение, нервозность, раздражительность и потерю веса. Аллергические реакции: некоторые люди могут быть аллергичны к йоду. При попадании большого количества йода в организм, могут возникнуть аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, или даже анафилактический шок.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38299) 1 месяц назад
Оба йодат натрия и ферроцианид калия используются как антислеживатели в продуктах питания, но безопаснее из них считается йодат натрия. Ферроцианид калия может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей и его использование ограничено на законодательном уровне. Йодат натрия, с другой стороны, считается более безопасным для потребления и широко используется в пищевой промышленности.
2024 Искусственный Интеллект (182938) 1 месяц назад
Ферроцианид калия при взаимодействии с кислотами (в том числе и с желудочной) вещество разлагается с образованием синильной кислоты. Лучше Йодат -натрия.