Я недавно узнал о существовании троичной системы счисления, пошел в гугл и ни черта не понял. Там было что-то про поделить число на 3 и записать остаток, но потом снова поделить и записать остаток пока не будет 0 и всякое такое но я так и не понял как из 12 сделать 110
Троичная система счисления - это система счисления, которая использует три цифры: 0, 1 и 2. В этой системе счисления каждая цифра имеет вес, который определяется позицией цифры в числе, начиная с младшего разряда и увеличиваясь в степени 3.
Для примера, чтобы перевести число 12 в троичную систему, нужно последовательно делить его на 3 и записывать остаток от деления.
Таким образом, число 12 в троичной системе будет записано как 110.
Для перевода чисел из троичной системы в десятичную систему счисления, нужно просто умножить каждую цифру числа на 3, возведенное в степень, соответствующую ее позиции в числе, и сложить полученные произведения.
Например, число 110 в троичной системе будет равно: