Помогите, пожалуйста, с экономикой

Наташа Перова Ученик (92), на голосовании 7 месяцев назад
Сгруппируйте рынки в соответствии с критериями классификации (экономическое назначение, товарные группы, пространственный признак, степень ограничения конкуренции, характер продаж, степень законности):
а) «черный» рынок (теневой);
б) оптовый рынок;
в) мировой рынок;
г) рынок продовольственных товаров;
д) рынок труда;
е) рынок ценных бумаг;
ж) легальный рынок;
з) рынок сельскохозяйственного сырья;
и) монопольный рынок;
к) местный рынок;
л) розничная продажа;
м) рынок благ и услуг;
н) рынок научно-технических разработок.
Голосование за лучший ответ
Bur Гуру (4890) 8 месяцев назад
Давайте сгруппируем рынки по предложенным критериям классификации:

1. Экономическое назначение:
- Рынок продовольственных товаров, рынок сельскохозяйственного сырья, рынок труда, рынок ценных бумаг, рынок научно-технических разработок относятся к различным секторам экономики, каждый из которых выполняет свое уникальное назначение (питание населения, занятость и инвестиции).

2. Товарные группы:
- Рынок продовольственных товаров, рынок сельскохозяйственного сырья – товары агропромышленного комплекса.
- Рынок ценных бумаг – финансовые инструменты.
- Рынок труда – трудовые ресурсы.
- Рынок научно-технических разработок** – интеллектуальная собственность и технологии.

# 3. Пространственный признак:
- Мировой рынок охватывает глобальные товарообороты.
- Местный рынок ограничен определенной географической зоной.
- Оптовый рынок, рынок розничной продажи могут варьироваться по пространственному размещению, но их особенность в типе сделок и объеме продаж.

4. Степень ограничения конкуренции:
-Монопольный рынок характеризуется наличием одного или нескольких доминирующих продавцов, ограничивающих конкуренцию.
- Легальный рынок предполагает конкуренцию в рамках закона.
- «Черный» рынок (теневой) может также иметь ограниченную конкуренцию, но действует вне закона.

5. Характер продаж:
- Оптовый рынок – продажа большими партиями.
- Розничная продажа – продажа конечному потребителю поштучно или малыми партиями.

6. Степень законности:
- «Черный» рынок (теневой) выходит за рамки легальной экономики.
- Легальный рынок обеспечивает сделки в соответствии с законодательством.

Общие понятия:
- Рынок благ и услуг (м) – самое обширное понятие, покрывающее весь спектр экономической деятельности в соответствии с потребностями и предложением.

Таким образом, различные рынки могут быть классифицированы по нескольким критериям одновременно, что подчеркивает их многоаспектность и взаимосвязь с различными областями экономики.