Первый бал Наташи Ростовой и Князя Андрея

1. Что почувствовал в Наташе князь Андрей? (Эпизод «Первый бал Наташи»: т. 2, ч. 3, гл. 15–17)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кто это такие?

Толстой подчеркивает, что его шестнадцатилетняя героиня совершенно не интересовалась светскими интригами и вообще всем, что происходило «вне ее». Вся она была погружена в собственные переживания, как это часто бывает у подростков: «Нет, это не может быть!» - думала она. – «Они должны же знать, как мне хочется танцевать, как я отлично танцую, и как им весело будет танцевать со мною». Наташу интересовало лишь то, что касалось ее, потому что от отношения к ней окружающих зависела ее самооценка, ее собственное отношение к себе.
Но все кавалеры проходили мимо этой девочки, равнодушно и безразлично скользя взглядом по ее лицу. Никто из них не сумел или не захотел рассмотреть той прелести юности, непосредственности и искренности, которыми светилась Наташа. Думаю, что, по их мнению, на фоне блестящих светских дам, вроде Элен Курагиной, Наташа просто терялась.
А девушка, между тем, все больше приходила в отчаянье. Вот уже зазвучала музыка первого тура вальса, а она все еще стояла у стены. Но на ее счастье поблизости оказался Пьер, который попросил своего друга Андрея Болконского потанцевать с его протеже.
Андрей обернулся и сразу узнал Наташу, вспомнил лунную ночь в Отрадном, понял, что она ждет приглашения и от этого зависит ее счастье. Болконский пригласил героиню просто как знакомую, как хорошенькую женщину, пригласил, желая уйти от скучного разговора. Однако, как только он приобнял ее в танце, «вино ее прелести ударило ему в голову: он почувствовал себя ожившим и помолодевшим, когда, переводя дыханье и оставив ее, остановился и стал глядеть на танцующих».
После этого первого танца на Наташу со всех сторон посыпались приглашения. Она практически не сидела, а все свободные минуты посвящала беседе с Болконским. И в конце вечера он сам, неожиданно, как ему показалось, загадал, что Наташа будет его женой.

В этом знаменательном эпизоде «Войны и мира» Льва Толстого князь Андрей Болконский впервые увидел Наталью Ростову на балу. В его восприятии Наташа предстала воплощением молодости, живости и искренности. Этот момент стал переломным для князя Андрея, чья душа была обременена грузом переживаний из-за смерти жены и разочарования в жизни. В Наташе он увидел не просто молодую девушку, но и источник жизненной силы и надежды на обновление, на возможность искренних чувств и счастья.

На балу князь Андрей был поражен естественностью и непосредственностью Наташи. Ее искренняя радость, волнение перед первым важным социальным событием в ее жизни и ее открытое лицо — все это вызвало у Андрея желание заботиться о ней, защищать ее. В этот момент она показалась ему символом всего, что он потерял и что так отчаянно хотел вернуть в свою жизнь — способности радоваться, любить без оглядки и верить в лучшее.

Таким образом, в Наташе князь Андрей почувствовал вызов своему скепсису, смысл для будущих стремлений и, возможно, ключ к личному счастью. Этот момент застал его врасплох, наполнил его душу свежестью и, в некотором роде, дал ему новую надежду.