Кто придумал заглавные буквы?

- Мыслитель (6242), закрыт 14 лет назад
Кто и когда придумал разделять буквы на заглавные и строчные? Как к этому пришли? Ведь во многих алфавитах их нет.
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
первый книгопечатник Иван Фёдоров первую букву главы выделял красным цветом
отсюдо всё и пошло:
и красная строка и заглавные буквы

Что такое заглавная буква и красная строка?
Если переписчик умел рисовать, то обычно и заглавие, и инициал - заглавную букву главы - рисовал сам. В противном случае он оставлял для букв пустое место, где и рисовал потом художник.

Инициалы отличались большим разноообразием. Букву украшали всякими за­витками, раскрашивали яркими красками, а иногда вместо нее изображали неболь­шую сценку. Вместо «И» рисовали дерущих­ся петухов, вместо «Н» - двух сражающихся воинов, вместо «О» - сказочного зверя.

На страницах книг завелось множество сказочных чудовищ - львов с человечески­ми головами, птиц с рыбьими хвостами, крылатых быков. Обычно книга писалась чернилами двух цветов — черными и красными. Текст пере­писывали черными, а заглавные буквы - красными.

Чтобы отметить начало главы, первую строку писали красным цветом. Отсюда и пошло современное выражение «красная строка» .

Правда, современный школьник знает, что красная строка - это небольшой отступ от левого поля, а переписчик поступал на­оборот - красная строка немного заезжает на поля.
Источник: наверно
Остальные ответы
Gebb Профи (761) 15 лет назад
Ну у греков, а затем и римлян заглавные буквы вроде были всегда.