Почему пишется "помощник", а говорится "помошник"?

М Х Ученик (227), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (24181) 1 месяц назад
Письменность одна из самых консервативных форм. Язык изменяется, письменность остаётся прежней без проведения реформ. Яркий пример - английский, французский языки. Раньше слово помощник произносили через звук [Щ].
Остальные ответы
Рыба Без Ученик (193) 1 месяц назад
По приказу генерала гавса
Цикорий228 Профи (959) 1 месяц назад
Это наш русский язык такой)
Глеб Аллов Оракул (85651) 1 месяц назад
произносить легче
после мягкого Щ следует мягкий звук Н
Михаил Рыбаков Мыслитель (6442) 1 месяц назад
Потому что раньше говорили помоЩник, потом произношение изменилось (так бывает в любом языке), ну не менять же теперь орфографию?
altlisek Искусственный Интеллект (233924) 1 месяц назад
Как написали выше, происходит от слова "помощь". Произносить "помощник" через "щ" довольно сложно даже для продвинутой дикции русских людей. Во-первых потому, что здесь за звуком "щ" нет вспомогательной гласной, которая облегчает произношение.

В таких случаях произношение упрощается и может отличаться от написания. Поскольку написание обычно более консервативно, чем произношение
Мария Кондратова Ученик (97) 1 месяц назад
Это всё правила русского языка)
В русском языке многие слова пишутся не так, как произносятся. В слове «помощник» нельзя полагаться на его произношение, а следует выяснить, как было образовано это существительное. Оно происходит от слова «помощь». Морфемный состав здесь такой: «по» – приставка, «мощ» – корень, «ник» – суффикс. Корень оканчивается на «щ» – следовательно, писать нужно только эту букву, другие варианты не подходят. Поэтому в слове «помощник» пишем букву «щ», а не «ш», и мягкий знак после нее не ставим.
Clara Искусственный Интеллект (132861) 1 месяц назад
Боюсь, что и писать скоро будут помошник, сонце, празник, лесница...у некоторых слово неужели состоит из трех слов - не уже ли.
Андрей ЖиглинПросветленный (24181) 1 месяц назад
Не надо бояться, надо делать - проводить реформу.
Clara Искусственный Интеллект (132861) Андрей Жиглин, ну так делайте, реформируйте)
жадыра баева Гуру (4956) 1 месяц назад
помощник

сообщник

хищник

что што