Образование в Российской империи в конце XVIII века нельзя назвать бессословным.
Хотя в этот период были предприняты некоторые шаги по расширению доступа к образованию для всех сословий, оно по-прежнему оставалось в значительной степени привилегией дворянства и духовенства.
Вот некоторые факторы, свидетельствующие о том, что образование в Российской империи в конце XVIII века не было бессословным:
- Большинство школ и университетов были доступны только для детей дворян и духовенства. Крестьяне и мещане имели очень ограниченный доступ к образованию.
- Содержание образования отличалось для разных сословий. Дворяне получали классическое образование, включавшее изучение латыни, греческого языка, философии и истории. Крестьяне и мещане, если им удавалось получить образование, обычно обучались только основам грамоты и счета.
- Образование было дорогим, и многие семьи не могли себе его позволить. Это особенно касалось крестьян и мещан.
Несмотря на эти ограничения, в конце XVIII века в России были предприняты некоторые шаги по расширению доступа к образованию:
- В 1786 году была проведена реформа образования, в результате которой были созданы новые типы школ, в том числе народные училища для детей крестьян и мещан.
- В 1791 году был основан Московский университет, который стал первым университетом в России, открытым для студентов всех сословий.
Эти реформы были шагом в направлении к бессословному образованию, но они не смогли полностью устранить существующие барьеры. Образование в России оставалось в значительной степени привилегией высших сословий вплоть до начала XX века.