Биология. Решение задач на биосинтез

Polina Lebedeva Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Известно, что комплементарные цепи нуклеиновых кислот антипараллельны (5’ концу одной цепи соответствует 3’ конец другой цепи). Синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК

в направлении от 5’ к 3’ концу. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь матричная (транскрибируемая)):

5’-АЦТАЦГЦАТТЦАТЦГ-3’

3’-ТГАТГЦГТААГТАГЦ-5’

Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте ДНК. Укажите, какой триплет является антикодоном, если данная тРНК переносит аминокислоту ала. Объясните последовательность решения задачи. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании последовательностей нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34837) 1 месяц назад
Для решения этой задачи необходимо учитывать процесс транскрипции и трансляции, а также знать генетический код.

1. Найдите последовательность антикода для аминокислоты аланина (Ala). Для этого обратитесь к таблице генетического кода:

```
Аланин (Ala): GCU, GCC, GCA, GCG
```

2. Теперь определите нуклеотидную последовательность молекулы тРНК, которая будет комплементарна антикодону. Поскольку антикодон комплементарен к кодону на мРНК, и рибосома движется по мРНК в направлении от 5' к 3', то тРНК будет синтезироваться в направлении от 3' к 5'.

Посмотрите на верхнюю цепь матричной ДНК, так как тРНК синтезируется по матрице верхней цепи, и составьте комплементарную последовательность, с учётом того, что тРНК синтезируется в противоположном направлении:

```
5’-АЦТАЦГЦАТТЦАТЦГ-3’
```

Таким образом, комплементарная последовательность тРНК будет:

```
3’-ТГАТГЦГТААГТАГЦ-5’
```

3. Теперь найдите антикодон для аланина:

```
Аланин (Ala): GCU, GCC, GCA, GCG
```

Из таблицы генетического кода мы видим, что антикодон для аланина может быть следующим: CGU, CGC, CGA, CGG.

Таким образом, антикодоном для аланина может быть, например, CGU.

Итак, последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте ДНК, может быть такой:

```
5’-CGU-3’
```

Этот тРНК будет переносить аминокислоту аланина и будет иметь антикодон CGU.
Твтава Тчтс Просветленный (20317) 1 месяц назад
Вот точно такое же задание. Ты интернетом вообще не умеешь пользоваться? https://bio-ege.sdamgia.ru/problem?id=51048