Как вы относитесь к замене ОБЖ на ОБЗР?
Предмет
Новый предмет «основы безопасности и защита Родины» (ОБЗР) станет комплексной версией дисциплины «основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), которую сейчас преподают в школах России, и начальной военной подготовки (НВП), которую преподавали в школах СССР. Новый урок будет введен в школьную программу с 1 сентября 2024 года, однако уже в сентябре 2023 года для учеников 10-11 классов в программу ОБЖ введен модуль «элементы начальной военной подготовки», который стал промежуточным звеном между старой учебной программой и обновленной.
Стать учителями по ОБЗР после профильной переподготовки, вероятно, смогут ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.
Программа обучения
В учебную программу нового предмета по плану войдет как текущая программа ОБЖ, включающая оказание первой помощи, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и основы здорового образа жизни, так и расширенная программа начальной военной подготовки (НВП).
Дисциплина НВП присутствовала в школьной программе в СССР, тогда школьников обучали стрельбе из пневматических винтовок, обращению с гранатами, оружием пехоты и автоматом Калашникова и прочим навыкам, входящим в рамки тактической, строевой и огневой подготовки. Девушки в рамках НВП обучались умениям санитарок.
Цели уроков
Целью будущих уроков по основам безопасности и защите Родины является воспитание патриотизма, обучение школьников навыкам оказания первой медицинской помощи и умению быстро ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. Также выпускники, прошедшие курс ОБЗР, смогут влиться в ряды защитников Родины, уже имея базовые знания, что поможет им быстрее адаптироваться к службе и успешнее выполнять служебные задачи.
К тому же включенные в программу обучения советы по выявлению дезинформации (так называемых фейков) и в целом по обращению с информационным пространством помогут учащимся развить критическое мышление, что полезно не только в чрезвычайных ситуациях, но и в повседневной жизни.
хорошо что я ухожу после 9
Я ебaл попытки нашего министерства привить патриотизм, потому что после этих "патриотических уроков" у меня появилось только отвращение к нашему правительству, но никак не желание умереть за родину.
нуу, патриотическое воспитание. оно конечно не плохо, но впихивать его в обж не надо было. да и патриотизм должен проявляться сам, а не учением (от не так наоборот воротить будет)
Не нравится новый урок, так как уже есть новые патриотичные уроки, тот же Обо всём важном или как то так, включают гимн каждый раз
Негативно