Как понять секрет красоты А. Блока? (вн.)

the unforgiven Просветленный (21266), закрыт 15 лет назад
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.

Случайные черты, которые заслоняют красоту, что это, как вы думаете?
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо за ответы, я восхищаюсь вами )
Лучший ответ
vladimir dubasov Гений (63132) 15 лет назад
Роден говорил о своём творчестве - "Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее".:)))
Моя мама это делает с "коряжками"...http://foto.mail.ru/mail/vova05011961/1206/1233.html ...Я - когда проектирую, тоже первым делом "отсекаю" все заведомо неприемлемые варианты ...:)))
И когда в результате, поверьте долгой работы, заказчик говорит, что по другому просто НЕЛЬЗЯ было сделать, ..Эт значит - Я хорошо поработал...:)))
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
ай да мама у вас, Владимир! Мне как-то подарили жардиньерку, сделанную из корявого, сюрреалистических очертаний пня, с двумя большими ветками, которые послужили подпорками для горшков цветами. Но по сравнению с вашей мамой... Респект ей! И пушкинскому профилю тоже! :)
vladimir dubasov Гений (63132) Спасибо, я ей обязательно передам...Она порадуется ..:)))
Остальные ответы
Lucidus Гуру (3684) 15 лет назад
Возможно просто надо откинуть всю злость и обиды, и посмотреть на нашу реальность в целом, а не на отдельные мелочи. ведь полно же всего хорошего,
Rett Мастер (1284) 15 лет назад
Думаю под случайными чертами представляется наше видинье через призму собственных чувств, комплексов, переживаний.. . отношения к жезни или отдельным её проявлениям.. . Постараться увидеть бескрайнее синее небо, когда ты находишься в загруже, значит стереть случайно закрашенный твоим мозгом вид.. . который ты не видишь.
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126092) 15 лет назад
а бес его знает. тогда 90% всего - это случайные черты.
Андрей САБА Мыслитель (6305) 15 лет назад
Согласен с Rett/
Только от себя словами мудреца:
"зашей глаза, пусть сердце станет глазом"
Источник: Руми Джалаладдин
александр гершаник Просветленный (37186) 15 лет назад
Коктейль: Философия В. Соловьева + кокаин.
Блок - весь - на грани передозировки, от которой он и умер.
Я намеренно огрубляю, чтобы вернуть Вас к реальности.
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
я жду ответов на конкретный вопрос, а когда у меня возникнет проблема с возвращением к реальности, я отдельный вопрос задам. Если мне это будет нужно.
Анна Просветленный (21646) 15 лет назад
Ал. Гершаник совершенно прав) ) Хотела написать то же самое.
КузьМаГуру (3960) 15 лет назад
Дарочка, здравствуй!

Или у меня что-то со зрением, или одно из двух...
Не нашла твой комментарий...
И не только твой:)

Подвиг - в том, что улыбнуться, на самом деле, очень трудно...
Рискуешь остаться непонятым:)))

О жизни Блока я знаю очень мало...
Я вообще мало что знаю... И не только о Блоке:(

Но вот почему-то думается мне, что Соловьёв, кокаин, передозировка - это больше внешнее.
То, что на поверхности. Видимое.
Есть ещё то, что мы НЕ видим.
И кокаин порой - спасение. От боли. Когда каждая секунда - пытка. А вокруг - люди, ослеплённые и оглушённые, покалеченные "случайными чертами".

Жить с пронзённым сердцем - открытой незаживающей раной - здесь - долго - возможно?..

...НО! Всё-таки, МИР - ПРЕКРАСЕН! И потому прекрасен, что в нём есть - ты, Наташа, Никита Иванович, taper ...Список, канешн, гораааааздо длиннее:) Простите все, кого не назвала...
the unforgiven Просветленный (21266) Кузьма, комменты удалены по моей посьбе и с согласия Дарочки. Надеюсь, все что она хотела написать, ты видела. Главное, что теперь я поняла ее правильно. А тебе все-таки не отвертеться от ответов на мои вопросы, я буду преследовать тебя, пока твой ответовский сплин не пройдет. Кстати, доброе утро :)
Никита Иванович Мыслитель (9118) 15 лет назад
Прекрасно то, над чем не властно время
Но надобно усилье приложить
Чтоб разглядеть его в несовершенстве
Рассеяв тьму внутри себя

И как-то ярче краски засияют
И чей-то благодарный добрый взгляд
В ответ наполнит сердце миром
Так просто.. . умножать любовь
КузьМаГуру (3960) 15 лет назад

Красиво...
Стихи...
До слёз...

Спасибо...
the unforgiven Просветленный (21266) Привет, Кузьма, привет, Дим. Я скопировала твое стихотворение. оно не пропало.Спасибо за ответ :)
anna Bosak Мастер (1639) 15 лет назад
Случайности не случайны :)
Для меня эти слова Блока как руководство к действию. Все мы и вся наша жизнь подёрнуты дымкой чего-то наносного, искусственного. Все мы надеваем маски и прячем свою суть за вуалью придуманного образа. И не факт, что этот надуманный нами образ лучше нашего истинного лица. И если бы при помощи волшебного ластика можно было бы "стереть случайные черты", то мы бы увидели мир в его первозданной красоте. "Зри в корень! ", - вот что хочет, на мой взгляд, сказать А. Блок этими словами.
Пользователь удален Мудрец (15659) 15 лет назад
Видели всё на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы...
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
я не отличаю танки от хокку и прочей тяжелой бронетехники. Просвети )
Хокку - это короткое стихотворение из трёх строк (5+7+5) слогов - трёхстишие, одним словом. Танка - это пятистишие, тоже нерифмованное, (5+7+5+7+7 слогов) Японские стихи - действительно, почти запретный приём, так как очень лаконичны, очень красивы и несут в себе какой-то необыкновенный символизм... Самому такое не написать, то, что пишут европейцы - всего лишь подражание. Но Никита так хорошо ответил! Хотелось тоже написать что-нибудь красивое)))
Павел Наумов Оракул (59403) 15 лет назад
Обыденность, рутина, стереотипы
taper Мыслитель (5075) 15 лет назад
Наташ, попробовала встать на табуреточку, как в детстве.. .
и прочитать стих (рассказать - наверное правильнее).. .
не получается ...Саша не получается ...
Он получается только тихо- тихо, очень тихо.. .
и только тогда, когда Ты наедине с ним ...
Он говорит Тебе :
"Стихи - это молитвы. Сначала вдохновенный поэт-апостол слагает
ее в божественном экстазе. И все, чему он слагает ее, - в том кроется его настоящий бог.
Диавол уносит его - и в нем находит он опрокинутого, искалеченного, - но все милее, - бога.
А если так, есть бог и во всем тем более - не в одном небе бездонном, а и в "весенней неге"
и в "женской любви". .." ...

....А Ты слушаешь сердцем... .

....а я в ответ шепчу : "предчувстую Тебя... "
" не призывай! и без призыва приду во храм,
склонюсь главою молчаливо к твоим ногам... "...
...других слов не нахожу.. .

И более не могу сказать.. . ибо не сказано НИЧЕГО мною, только его
голос, его росчерк разрывающий сердце и умываюший росой из букв :
"Ярким солнцем, синей далью
В летний полдень любоваться -
Непонятною печалью
Дали солнечной терзаться.. .

Кто поймет, измерит оком,
Что за этой синей далью?
Лишь мечтанье о далеком
С непонятною печалью... "
Источник: "Я вам поведал неземное. Я всё сковал в воздушной мгле.. " - и это опять Он.... просто СПАСИБО ВАМ... приходила, уходила... не смогла...
the unforgivenПросветленный (21266) 15 лет назад
хотела написать комментарий еще вчера, но заглючило сервер в тот момент.
Есть одна мысль, принадлежащая одному из средневековых монахов-философов, вернее, не мысль, а заметка на полях, очень подходящая к портрету Блока: "...то время, которое я потратил на размышление об этом, я мог бы нанизывать жемчуга для радости небесной". Думаю, Александр Блок нанизал столько жемчугов для радости небесной.. и земной, что все ошибки и причуды давным давно ему прощены :)
taper Мыслитель (5075) Наташ, ОН больше, чем поэт, но далеко не ангел поднебесный ... прощён ? за что? за то,что был отмечен ?---судьбой он не был обесчещен... и всё греховное его - его - и более ничьё - он в этом честен... "пускай я умру под забором ,как пёс... пусть жизнь меня в землю втоптала Я верю : то Бог меня снегом занёс То вьюга меня целовала..." просто...люблю ЕГО очень-:)
Олег Мазаев Гуру (4293) 15 лет назад
Я думаю поэт не шифрует в словах то, что потом хором разгадывает публика, одни стонут от удовольствия, другие зло сопят, третьи умничают и т. д. , а поэт просто живёт и творит, причём совсем не для публики и живёт, и творит.