Выживет ли такое дерево если вокруг асфальт?

tati user Ученик (45), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182516) 1 месяц назад
Выживет ли такое дерево?
Всё зависит от технологии посадки этого дерева. Если всё сделано правильно, то выживет и будет счастливо.
На фото я уже сейчас вижу несколько ошибок - подвязка сделана слишком плотно, надо срочно исправить. Мешковиной обмотан ствол - надо убирать.
На фото не видно как расположена корневая шейка - проверить не заглублена ли.
Мульчирование корой приствольной зоны - очень желательно для благоприятного развития корней.

Судя по конструкции слева от дерева - под землёй есть какая-то система, которая позволяет подавать к корням воду. Но что скрывается под землёй точно неизвестно.
Обратите внимание на покрытие вокруг дерева - это не асфальт, а плитка, под которой находится слой материала (песок, щебень), который обеспечит доступ кислорода к корням.

Давно уже существуют специальные системы, позволяющие выращивать деревья в городах в "асфальте".
Например, структурная система почвенных ячеек TreeParker
Это модульная система предназначена для посадки деревьев в жесткие покрытия. Обеспечивает аккумулирование большого объема плодородного неуплотненного грунта, с целью обеспечения беспрепятственного роста корней, одновременно обеспечивая защиту корневой системы от воздействия различных типов нагрузок.
Система идеально подходит для посадки новых деревьев в городской среде в таких местах, как автостоянки, тротуары, парки и площади, зеленые крыши и тому подобное. Есть и другие модульные конструкции, которые создают своего рода особое подземное пространство для корневой системы дерева.

Видео про устройство таких систем:
https://www.youtube.com/watch?v=vpIHN7PjX50

Революционные технологии в посадке деревьев в городе

https://greenmax.eu/en/solutions/planting/

https://en.milford.dk/productcategories/stormwater-management-with-trees

Леонид ЕГуру (2604) 1 месяц назад
Вообще не вижу, что это саженец. Справа похоже торчит столбик с электроразъёмом. Три палки, в центре обмотана мешковиной. Вверху справа....Подтопленная проезжая часть(с односторонним движением, как рассмотрел...).
Весны Мелодия Высший разум (182516) Леонид Е, На зиму саженцы иногда обматывают мешковиной, для защиты от иссушающего ветра зимой, от яркого солнца в феврале-марте, от грызунов. Но у такой обмотки есть минусы - под ней могут завестись муравьи и навредить саженцу, и весной её нужно немедленно снимать.
Леонид ЕГуру (2604) 1 месяц назад
А выше там вообще шкаф стоит....
Весны МелодияВысший разум (182516) 1 месяц назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
черт Профи (562) 1 месяц назад
расскажешь потом, выросло или нет
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (77742) 1 месяц назад
Деревьям пофиг. Если людей в городе не останется, город быстро зарастет лесом, лет за 30.
volkspb Оракул (60661) 1 месяц назад
Ессно выживет. Таких полно растёт.
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6552) 1 месяц назад
Оно этот тратуарчик раскурëчит. Дать только ему силы набраться

Пожалуйста гугл. Деревья и не такое делали в истории нашей
tati userУченик (45) 1 месяц назад
ему не позволят так расти и деревья сажают не такие мощные
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6552) tati user, справиться трчно. Единственное если его только выкопать..
Мяу Искусственный Интеллект (387218) 1 месяц назад
корневая система деревьев уходит глубоко вниз, а не лежит прямо под асфальтом! если достаточно большая поверхность возле ствола и прикорневой шейки свободна, то деревья живут довольно долгую и нормальную жизнь, но в засушливое время им необходим полив, изредка подкормки
tati userУченик (45) 1 месяц назад
я спрашиваю как корни будут дышать если все залито асфальтом и нет кислорода
Мяу Искусственный Интеллект (387218) tati user, вы спросили: выживет ли дерево? ответ: выживет! стоп-кадр из видео "Прогулка по бульвару Сен-Мишель, Париж, 2023 год" обратите внимание- какие зеленые, взрослые и здоровые растут деревья, точно так же заточенные в асфальт! Вы можете найти это видео и просмотреть индивидуально!
людмила краеваяПросветленный (43283) 1 месяц назад
Дерево разрастется так , если посажено в плодородный слой. А если его воткнули в строительный мусор, смесь песка, камней , цемента и т.д. , то как оно будет расти? На букву "Х" и не подумайте, что хорошо.
МяуИскусственный Интеллект (387218) 1 месяц назад
Монмартр бульвар в париже - все как вы говорите: " в асфальте" - все прекрасно растет! воздух в корнях не нужен в таком количестве, как человеку! фотосинтез идет в листьях, на свету!
kazatschka Оракул (74561) 1 месяц назад
Зависит от породы. Наши лесные деревья нуждаются в симбиозе с микоризой, которой под асфальтом быть не может.
Марина Николаева Высший разум (264140) 1 месяц назад
Какое-то время поживет, потом помрет.
Виктор Веселков Оракул (55116) 1 месяц назад
ну асфальта не вижу а плитка вполне подойдет у асфальта минус что это нефтепродукт и выделяет токсины в почву.