Кого из из своих героинь Эмиль Золя сравнивает с навозной мухой ?

Дарья Ивлева Высший разум (399921), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Брошкина Профи (678) 1 месяц назад
«Нана» Эмиля Золя (1880)
Считается, что прототипом Анны «Нана» Купо стала французская куртизанка, а по совместительству — натурщица, певица и актриса Бланш д’Антиньи. В числе ее любовников — шеф российских жандармов и управляющий Третьим отделением генерал-лейтенант Мезенцов, известный французский поэт Теодор де Банвиль, вице-султан Египта Исмаил-паша. Изображая глупую и неопрятную Нана, автор демонстрирует порочную изнанку блеска Второй империи. Он сравнивает парижскую куртизанку с навозной мухой, которая своим прикосновением разлагает окружение: ее любовники умирают, разоряются, уходят от жен, опускаются морально.

Натуралист Золя подробно описывает последние дни жизни падшей женщины, которые приходятся на начало очередной кровавой войны. Пораженная оспой, она лежит в гостинице, и никто из бывших любовников и подруг не решается подойти к ее телу. «Левый глаз, изъеденный гноем, совсем провалился, правый был полуоткрыт и зиял, как чёрная отвратительная дыра. Из носу вытекал гной. Казалось, зараза, впитанная ею со сточных канав, из мирно процветающих рассадников всякого зла, то растлевающее начало, которым она отравила целое общество, обратилось на неё же и сгноило ей лицо», — пишет автор на последних страницах.