Подключить ASP NET приложение к домену

Алексей Иванов Ученик (168), на голосовании 5 месяцев назад
Возникла одна проблема - нужно подключить домен к веб-приложению, которое создано на ASP NET. Приложение успешно работает на IP-адресе, но домен ни в какую не хочет использовать.

Использовать прокси-сервера по типу IIS, Nginx или Apache я не могу. Использую только встроенный Kestrel в ASP NET

Как подключить приложение к домену?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182182) 6 месяцев назад
Для подключения вашего ASP NET приложения, работающего на Kestrel, к домену без использования прокси-серверов вам потребуется выполнить следующие шаги:

1. **Настройка DNS для домена**: Вам нужно обновить DNS записи вашего домена, чтобы он указывал на IP-адрес сервера, где запущено ваше приложение. Это делается через панель управления у вашего регистратора доменов. Обычно это A-запись, которая должна указывать на IP-адрес вашего сервера.

2. **Настройка Kestrel для принятия запросов по доменному имени**: По умолчанию, Kestrel слушает на local host. Вам нужно изменить конфигурацию Kestrel, чтобы он принимал входящие подключения не только с local host. Это делается путем изменения файла `appsettings.json` или через код в `Program.cs` (или `Startup.cs` в зависимости от версии ASP NET Core).

В `appsettings.json`, вы можете добавить раздел `Kestrel`, указав в нем адреса, на которых Kestrel должен принимать входящие подключения:
 {
"Kestrel": {
"Endpoints": {
"Http": {
"Url": "http://*:5000"
},
"Https": {
"Url": "https://*:5001"
}

В этом примере `*` означает, что сервер будет принимать запросы по любому IP-адресу сервера. Вы можете заменить `*` на ваш внешний IP-адрес или имя домена, если хотите более строгую настройку.

Через код, это может выглядеть примерно так в `Program.cs`:
 public static IHostBuilder CreateHostBuilder(string[] args) =>
Host.CreateDefaultBuilder(args)
.ConfigureWebHostDefaults(webBuilder =>
{
webBuilder.UseStartup()
.UseKestrel(options =>
{
options.ListenAnyIP(5000); // для HTTP
options.ListenAnyIP(5001); // для HTTPS
});

3. **Настройка SSL (если требуется)**: Если вы хотите использовать HTTPS, вам потребуется SSL сертификат для вашего домена. Вы можете получить его от многих провайдеров, включая бесплатные варианты, такие как Let's Encrypt. После получения сертификата вам нужно будет настроить Kestrel на его использование. Это также делается в конфигурации Kestrel.

4. **Перезапуск приложения и тестирование**: После настройки DNS, Kestrel и SSL (если применимо), перезапустите ваше ASP NET приложение. Проверьте, что приложение доступно по вашему доменному имени через браузер.

Убедитесь, что ваше приложение и все сетевые устройства (например, брандмауэры или маршрутизаторы), через которые проходит трафик, правильно настроены для разрешения входящих подключений на порты, используемые вашим приложением (обычно 80 и 443 для HTTP и HTTPS соответственно).