Выше человек правильный написал вопрос. Я со своей стороны более развернуто напишу.
Для того чтобы проконсультировать нужно знать следующее вводные данные.
- Материал фасадов, дерево, МДФ, или ДСтП.
- Какое сейчас покрытие, пленка, дерево под лаком, эмаль.
Предположим сейчас покрытие фасадов эмаль.
В этом случае нужно знать в каком состояние это покрытие, имеются ли сколы на эмалевом покрытии, глубокие ли царапины ?
Предположим всё хорошо и эмаль не отслаивается, и даже не имеет сколов. Тогда фасад сначала моем от наслоений времён (жир и грязь), даже если вы их не видите они там есть. А если фасадам 10 лет и больше, то слой этот будет ого-го какой. После того как смыли всю грязь, поверхность обезжириваем, для этих целей идеально подходит ацетон. Он хорошо растворяет жир.
Далее делаем на поверхности риску, после грунтуем (при необходимости), а затем окрашиваем эмалью.
---------------------------------------
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
Хочу перекрасить эмалевые фасады кухни. Нужно ли их шкурить или сразу можно их обезжирить, нанести грунт и покрасить? Какой грунт для таких поверхностей подходит - грунт адгезионный?