Перекрас эмалевых фасадов

Никита Сысоев Профи (562), на голосовании 3 дня назад
Здравствуйте!
Хочу перекрасить эмалевые фасады кухни. Нужно ли их шкурить или сразу можно их обезжирить, нанести грунт и покрасить? Какой грунт для таких поверхностей подходит - грунт адгезионный?
Голосование за лучший ответ
... Оракул (60464) 1 месяц назад
Если есть нужда перекрашивать, значит где-то старая краска отваливается. А вы хотите на неё новый слой краски наносить, то есть она сама себя не держит уже. Обязательно старую краску надо удалять
Реставратор Михаил Просветленный (22530) 1 месяц назад
Выше человек правильный написал вопрос. Я со своей стороны более развернуто напишу.
Для того чтобы проконсультировать нужно знать следующее вводные данные.
  1. Материал фасадов, дерево, МДФ, или ДСтП.
  2. Какое сейчас покрытие, пленка, дерево под лаком, эмаль.
Предположим сейчас покрытие фасадов эмаль.
В этом случае нужно знать в каком состояние это покрытие, имеются ли сколы на эмалевом покрытии, глубокие ли царапины ?
Предположим всё хорошо и эмаль не отслаивается, и даже не имеет сколов. Тогда фасад сначала моем от наслоений времён (жир и грязь), даже если вы их не видите они там есть. А если фасадам 10 лет и больше, то слой этот будет ого-го какой. После того как смыли всю грязь, поверхность обезжириваем, для этих целей идеально подходит ацетон. Он хорошо растворяет жир.
Далее делаем на поверхности риску, после грунтуем (при необходимости), а затем окрашиваем эмалью.
---------------------------------------
Я мастер по ремонту и реставрации мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
Никита СысоевПрофи (562) 1 месяц назад
  1. Материал МДФ
  2. Эмаль
Фасады новые, пару недель. Не эксплуатировались. Не понравился итоговый цвет. Перекрасить от фабрики стоит 70тыс. Плюс месяц ждать.

Дорого и долго. Сам стены в квартире красил и то материалы вышли на 25тыс (250м2 общая площадь стен). Поэтому решил самостоятельно перекрасить мебель.
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 1 месяц назад
Стены красить и мебель это разные вещи.
Рекомендую обратиться к автомалярам, они сделают быстрее и конечно дешевле чем фабрика , и качественнее (без подтёков).
Если сами очень хотите то как писал ранее, набиваем на поверхности риску зерном 400, и окрашиваем эмалью.
--
Я бы всё таки обратился к специалисту.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663182) Реставратор Михаил, в автосервисе нитроэмаль а тут возможно акрил
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663182) 1 месяц назад
неясно какая эмаль.акрил по нитро или алкидной держаться не будет