Зачем и почему мы верим в мистику?

Глория Высший разум (175878), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Human Гуру (4798) 1 месяц назад
Потому что ничто другое не может нас удовлетворить.

Бог требует поклонения и тупому следованию, будто ты неразумное грязное животное. Фактически унижение.

Материалисты утверждают, если образно, что мы просто куски мяса.

Я допускаю, что нашу планету и Вселенную мог создать кто-то сильный и разумный, уж больно стройная система выходит. Но доказать я это не могу, поэтому просто не думаю - есть куда более насущные проблемы.

Мне больше нравится брать ответственность за всё, что происходит в моей жизни, а также знать, что я могу это сам исправить без нужды унижаться перед какими-то богами (считай старыми маразматиками с манией величия и комплексом неполноценности, раз они создали жизнь лишь для того, чтобы потешить своё эго, как это представлено)

Эзотерика как раз и даёт такую возможность. В детстве с помощью самоубеждения я избавился от постоянных кошмаров и страха темноты. Сам. И знание пришло изнутри, мне никто не мог подсказать или помочь, даже прочитать об этом не мог, потому что у нас не было ни нормальной библиотеки, ни сотовой связи, а взрослые были заняты своими проблемами. Я избавился от социофобии в 30 лет, нашёл любимое дело, вылез из глубокой многолетней депрессии, и всё это своими силами, реально изменил свою жизнь.
Остальные ответы
яНЕя Оракул (50682) 1 месяц назад
Мало образования видимо, мы не ведёмся на такое. :)
_Akira_Мыслитель (9439) 1 месяц назад
Да и проще обвинить звëзды в своих неудачах нежели принять что дело в тебе
_Akira_ Мыслитель (9439) 1 месяц назад
Этот мем хорошо отвечает на этот вопрос
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (446870) 1 месяц назад
Верующие верят в Бога и Богу и чудодля них, хоть и удивительно, но ожидаемо)
Неверующие верят в мистику, и разное необъяснимое. Первые тоже верят в необъяснимое, но там присутсвует Личность.
А дело все в том, что, несмотря на ученых, открытия, законы, все больше вопросов, откуда мы, для чего тут и что потом. Все неизведанное манит, пугает, прельщает.
Меня не устраивает светская наука, она смысл жизни не раскрывает.
Cтранник * Просветленный (42627) 1 месяц назад
А ее не существует. Есть вещи , объяснение которых люди не принимают по той или иной причине
Александр Рудник Оракул (51835) 1 месяц назад
Есть нераскоытые законы природы, которыми некоторые пользуются даже не понимая как это работает, это работает и все
Светосколок в тьмеМыслитель (8195) 1 месяц назад
этим помогает мифология, которая по сей день может окружать нас.
Юленька Оракул (71412) 1 месяц назад
Хочется верить во что-то запредельное
Man In Black Искусственный Интеллект (301202) 1 месяц назад
Потому, что она есть и имеет место быть, потому что жить в состоянии неверующего человека или незнающего, это так унизительно и пошло, а мистика она была всегда.
Lancelot Просветленный (23541) 1 месяц назад
Потому что она реальность.
Николай Пшечков Просветленный (45575) 1 месяц назад
Мистика может быть только у практикующих оккультистов
кот учёный Мастер (1928) 1 месяц назад
потому что мы экспериментируем полагаясь на мистику и экспериментально доказываем себе, что это работает
.. Оракул (61630) 1 месяц назад
Это древняя программа. Всё началось с веры в загробный мир, так люди стали вместо осознания себя и жизни верить создавать астрал. Есть основательная разница между верой и осознанием, вера создаёт астрал поддельную фиктивную реальность в виде проекции подменяющей реальное восприятие реальности как она есть.
василий богуш Оракул (67849) 1 месяц назад
Есть законы Природы, которые современная наука не признаёт или всячески с ними борется. Но не смотря на это в Природе происходят такие явления, которые наука объяснить не в состоянии, потому что отвергла основу - Эфир.
Поэтому всё то, что выходит за рамки физических законов - засекречено или же объявляется Мистикой.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (330043) 1 месяц назад
Многие обладают пристрастием к таинственному, неопределенному . В действительности же , все определенно, а тайное это лишь пока непознанное.
Юлия Воронина Мыслитель (5013) 1 месяц назад
от лени изучать физику, химию, биологию и т,д.