С какой стороны сделать основной заезд?

Сергей Иаанов Ученик (190), на голосовании 3 дня назад
Здравствуйте.
Планирую в ближайшее время стройку на участке, который имеет подьзд с двух дорог (восток и запад).

Первая дорога (та, что на востоке) имеет отступ от дороги, метра 3-4 (комфортно ставить авто).
Плюсы:
1. Находится в проулке, где редко проезжают авто
2. Дорога в хорошем состояние (асфальтная крошка)
3. Есть нормальный отступ
Минусы:
1. До неё дольше ехать, получается как бы до первого заезда уже доехали и потом надо сделать крюк, который займёт минуты 3 (пешком минут 15 думаю),
2. Предположу, что чистить её будут не так оперативно, как другую дорогу...

Вторая дорога, та что на западе примыкает впритык к участку, даже пол метра нет тех. зоны, но зато напротив участка нет домов, парковку можно организовать там.
Плюсы:
1. По дороге из города к ней подьезжаешь быстрее, соответственно и от остановки пешком идти 15 минут, а до второго заезда 30 минут.
2. Чистят и чинят оперативно
Минусы:
1. Трафик авто более интенсивный
2. Нет тех отступа
3. Эта дорога является как бы границей между двух посёлков и пренадлежит другой деревне и по правильному я должен ориентироваться дом не на эту дорогу...

Соседи по этой улице поставили дома как кому захотелось, кто куда, мои соседи через забор одни ещё не построили, вторые поставили входом к дороге без отступа...

Я изначально хотел поставить дом входом к дороги без отступа, так как до этой дороги по пути из города ехать быстрее, а вопрос с отступом можно решить отступил в глубь своего участка на метра полтора и вообще участок покупали именно из-за этого подъезда, сейчас сомневаюсь в своём решение и думаю ориентироваться дом входом к дороги с отступом, прижав дом к северо восточному углу исходя из логики, что объехать потратив ещё 3 минуты не проблема, а если пешком (что будет очень редко), можно зайти и с запасного входа и обойти дом.

Помогите принять правильное решение, необходимо мнение стороны. Как бы вы поступили? В какую бы сторону поставили дом входом?
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (241025) 1 месяц назад
Так чтобы газель или грузовой автомобиль вписались в поворот при заезде на участок.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257272) 1 месяц назад
без плана не можем ответить.это что за участок что 3 минуты ехать?
ЛО-М Оракул (77700) 1 месяц назад
делать с двух сторон и заезд и калитку
дом ставить надо так что если будете что сажать было под солнцем а не за домом в тени
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186360) 1 месяц назад
С востока правильнее делать ровнину что бы солнце не заслонять с этой стороны, и оттаевать после зимы дорога раньше будет
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663625) 1 месяц назад
ещё смотреть где ниже где выше чтоб у крыльца не стояло весной болото по колено
ip Искусственный Интеллект (134407) 1 месяц назад
Хороший вопрос, подробно и толково описано.
Не хватает только размеров участка.
Мой опыт подсказывает несколько важных позиций.
  1. Можно рассмотреть и два въезда на участок.
  2. Дальний сделать с навесом, ведь летом там снега точно не будет, а машина не будет раскаляться под солнышком и из-под навеса с сумками будет удобно выгружаться, особливо под дождём.
  3. Ближний сделать таким, чтобы зимой там парковаться, а к дому ходить по дорожке или сезонной тропинке
  4. Ближний въезд позволит загонять на участок технику, там навес в проёме точно не нужен)))
  5. С проворотом у ближнего въезда можно сделать гараж или мастерск3ю.
  6. Важно выбрать ближнему въезду тот участок забора, в который не идёт подъездная дорога прямо. Только с поворотом, иначе будут влетать идиоты, которые в деревне или нюх теряют, лихача, или пьяны, или на тракторе при чистке снега все отвалят к воротам и таять будет до весны(((
Есть и другие соображения, но эти точно надо обдумывать.
Да, перед всеми въездами решается вопрос с оканавливанием участка. Это арзиважное мероприятие до освоения земли хоть под стройку, хоть под озеленение.
Удачи.
Наталья Гуру (4532) 1 месяц назад
У нас дом угловой и заезд можно было организовать с двух сторон. Мы вкопали столбы для ворот и с одной стороны и с другой, но ворота сделали только с дной- время покажет.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146639) 1 месяц назад
Я бы остановился для въезда транспорта на дороге с восточной стороны. По всей видимости она главная. А с западной стороны можно сделать калитку и поставить столбы под вторые ворота. Вход в дом лучше делать с западной стороны. Солнце больше греет и быстрее снег тает с западной стороны дома.