Что делать с датчиками пожарной сигнализации в квартире в новостройке, можно ли их демонтировать?
У нас в новостройке на однокомнатную квартиру 5 сигнализаций, и все проводные ( не на батарейках), хотим демонтировать. Во первых визуально мешают а во вторых когда готовлю мясо в духовке идет дым, но не большой, вытяжки пока нет, но окно открыто. Уже пару раз приходила охрана с тем что сработал датчик дыма.
Вызвать ук и заставить привести датчики /вентиляцию в порядок. Самый логичный вариант. Нет?
Можно, но чела одного спасли. Он поставил обед разогревать на плиту, прилег и вырубился. Проснулся от орущего датчика, а на плите пожар.
Демонтаж пожарной сигнализации в квартире недопустим, так как это нарушение правил технической безопасности и законодательства. Датчики дыма и огня обеспечивают безопасность жильцов и помогают своевременно обнаружить пожар и предотвратить его последствия. Если вам мешают сигнализации, того можете установить более современный беспроводные датчики пожарной сигнализации . Но лучше чтобы это [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] специалисты.
Ну и пусть приходят, вы же не на костре посреди квартиры готовите. Им надоест и сами отрегулируют. Но скорее всего сами датчики не исправные.
Всё там исправное. Нефиг нарушать и жарить без вытяжки.
Лучше сделать чтоб на короткое время отключалось. Возможно когда нибудь это спасет тебе жизнь. А может и не надо спасать.
и как же это сделать?
В операционной закрывали коробочками от йогуртов. А демонтируешь - штрафануть могут.
можете в УК написать и вам их отключат и всё
Отключить могут только на время ремонта, при этом в помещении круглосуточно должен находиться ответственный за пожбезопасность.
Берёшь средство контрацепции, натягиваешь на свой кухонный датчик и радуешься. Демонтировать можно что угодно. Но такой датчик-не собственность владельца квартиры. Увидят, что сигнала нет и захотят докопаться-будешь снимать потолок и корячить их обратно
Я проверил, мои пожарные сигнализации не работали, но много проводов было и кнопка отдельно, очень сильно мешалось при ремонте. Я просто отрезал его, демонтировал, убрал подальше и забыл про эту ненужную гирлянду на полкомнаты.
Датчики пожарной сигнализации являются важным средством безопасности и не рекомендуется демонтировать их без необходимости. В данной ситуации, если датчики слишком чувствительны и часто срабатывают из-за маленького количества дыма при готовке, можно попробовать следующие варианты:
1. Попробуйте временно выключить датчики во время готовки. Некоторые датчики имеют кнопку, которая позволяет на короткое время отключить их.
2. Поставьте временную вытяжку или откройте окно при готовке для уменьшения дыма.
3. Обратитесь к застройщику или управляющей компании с просьбой перенастроить датчики таким образом, чтобы они не срабатывали от незначительного количества дыма.
Если после принятия этих мер датчики продолжают срабатывать ненадлежащим образом, рекомендуется обратиться к специалисту пожарной безопасности для оценки ситуации и рекомендаций по улучшению работы датчиков. В любом случае, безопасность должна быть приоритетом, поэтому обдумайте все возможные риски, прежде чем решить демонтировать датчики.