Помогите с историей
Основные направления в общественно-политическом развитии СССР в 1945-1953 гг.
Письменно дать краткую характеристику культурному развитию СССР в 1945-1953 гг.
Составить таблицу «Внешняя политика СССР в послевоенный период»
Вывод: Для внешней политики СССР в послевоенный период характерно… (2-5 предложений).
1. Основные направления в общественно-политическом развитии СССР в 1945-1953 гг.:
Восстановление народного хозяйства: После окончания войны главной задачей было восстановление разрушенной экономики.
Укрепление тоталитарного режима: Сталин усилил контроль над всеми сферами жизни общества, проводились репрессии против инакомыслящих.
Идеологическая борьба: В условиях "холодной войны" пропаганда играла важную роль, прославлялись достижения СССР и критиковался "загнивающий Запад".
Развитие науки и техники: Особое внимание уделялось развитию военно-промышленного комплекса, атомного оружия и ракетной техники.
2. Культурное развитие СССР в 1945-1953 гг.:
Краткая характеристика:
Идеологический контроль: Культура находилась под жестким контролем партии, творчество должно было соответствовать идеологическим установкам.
Прославление героизма советского народа: В литературе, кино, живописи и других видах искусства центральное место занимала тема Великой Отечественной войны.
Развитие науки и образования: Несмотря на идеологическое давление, советские ученые добились значительных успехов в различных областях науки.
"Железный занавес": Контакты с зарубежной культурой были ограничены, что препятствовало свободному обмену идеями.

4. Вывод:
Для внешней политики СССР в послевоенный период характерно:
Противостояние с Западом: "Холодная война" определила основные направления внешней политики СССР.
Стремление к расширению своего влияния: СССР поддерживал коммунистические режимы в разных странах мира.
Укрепление обороноспособности: В условиях "холодной войны" СССР уделял большое внимание развитию вооруженных сил.