Как расчитать вес железного шара в воздухе?

Ksusha Psareva Знаток (260), закрыт 15 лет назад
Дано два рисунка.
На первом шар висит в сосуде на уровне 25мл, на втором рисунке - 5мл.

Задание такое: по показаниям приборов на рисунке рассчитайте ве железного шара в воздухе:-\
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (812133) 15 лет назад
Ваши данные ни о чем не говорят! ! Попробую домыслить вашу задачу! ! Итак, находясь в воде шарик, по показаниям динамометра, имеет вес F1. Когда шарик нахдится в воздухе показания динамометра F2. Определить массу шарика. Такую задачу решаем так: F1=m*g-p1*g*(m/p); F2=m*g-p2*g*(m/p); F1/F2=(1-(p1/p))/(1-(p2/p); Предполагается известными р1-плотность воздуха, и р2-плотность воды. Из полученного уравнения находим р-плотность железа ( полагая ее неизвестной) . А затем из любой выше приведенной формулы, находим массу железного шарика! ! (Я задачу интерпретировал именно так! ! Если звучит она по другому, то записывайте нормально условие!)
Источник: физика