Вероятность и статистика 8 класс

- Ученик (67), на голосовании 2 недели назад
сколько рёбер в дереве, у которого
а) 87 вершин
б) 487 вершин
в) 317 вершин
Голосование за лучший ответ
Уулу Азизбек Дилмурод Гуру (3266) 1 месяц назад
Для решения этой задачи, нам необходимо знать свойства деревьев.

В дереве с n вершинами всегда будет (n-1) ребро. То есть, количество ребер в дереве на одно меньше, чем количество вершин.

а) Если в дереве 87 вершин, то количество ребер будет (87-1) = 86.

б) Если в дереве 487 вершин, то количество ребер будет (487-1) = 486.

в) Если в дереве 317 вершин, то количество ребер будет (317-1) = 316.

Таким образом, ответы на вопросы:

а) В дереве с 87 вершинами будет 86 ребер.

б) В дереве с 487 вершинами будет 486 ребер.

в) В дереве с 317 вершинами будет 316 ребер.