Сумо это боевое искусство или нет?

Vladislav Vladislav Ученик (159), закрыт 1 месяц назад
Сумо это боевое искусство или нет?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260658) 1 месяц назад
В определённых ситуациях любой предмет и навык могут представлять из себя оружие…

Сумо́ (яп. 相撲) — вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке (дохё), путём выпихивания за ее пределы. Тот случай, когда «размер имеет большое значение» ;)
Сейчас относится к спорту. Но в древности было частью боевого искусства айкидо (яп. 合気道), где используется сила врага против него самого…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумо
Остальные ответы
Арти Магомедов Знаток (257) 1 месяц назад
это мини-игра в майнкрафте
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (836637) 1 месяц назад
академическая борьба, нет в нем боевого (прикладного) ничего
Игорь Ягудин Мыслитель (7932) 1 месяц назад
Сумо это японская борьба тяжеловесов. В Японии смотрят на сумоистов как на небожителей, японцы верят в то что сумо было придумано богами и сумоисты для них необычные особенные люди.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140265) 1 месяц назад
Нет и ещё раз НЕТ. Признак боевого искусства - это когда изучают работу с холодным оружием или оружием вообще. Сумо - это шоу, борьба. Не более того.
Саша Ш.Искусственный Интеллект (260658) 1 месяц назад
Думаете? А вот, например, если такой 150 килограммовый «морж» вас прижмёт к стенке, да ещё и ещё посильнее надавит, думаете, это нельзя будет сравнить с удушающим боевым приёмом?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140265) А ты думаешь, я не услышу этого моржа с километра и не приготовлюсь, взяв копьё или хотя бы кочергу, чтобы проломить ему башку? Не надо думать, что кругом все - дураки. Я не собираюсь с ним бороться.