какова этимология (происхождение) слов постмодернизм и постмодерн? какое появилось раньше?

Мария .. Ученик (60), закрыт 14 лет назад
или они образовались от слова модерн? или все-таки заимствования?
Лучший ответ
Шура Мастер (1923) 15 лет назад
Словарь иностранных слов в русском языке: модернизм м
Одна из форм приспособления религии к новым условиям ее существования; м. пересматривает устаревшие традиционные религиозные представления и понятия, вступившие в очевидное противоречие с новыми научными представлениями верующих, с их изменившимся сознанием.
Этимологический словарь: модерн сущ
Франц. moderne - «модерн» < лат. modernus - «новейший, современный» , от modo - «только что, совсем недавно» , от modus - «мера, способ, образ действий» . Модерн: 1. (кон. XIX в. ) Стилевое направление в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре кон. XIX - нач. XX в. , использовавшее новые технико-конструктивные средства. 2. (сер. XX в. ) То, что современно и модно. 3. (сер. XX в. ) прил. , нескл. Современный, модный (об одежде, мебели и т. п.).