Почему рыночная экономика она цикличная - то подъем экономики, спроса затем зенит, затем спад и восстановление?

Дмтрий Дубровский Ученик (49), на голосовании 2 дня назад
Пример, в стране активный экономический рост, потребиоьный бум, строится все больше и больше жилья, банки активно кредитуют заёмщиков, затем резкий обвал - банкротство некоторых банков, заёмщиков, потом кризис достигает своего дна, затем начинается восстановление, и снова рост, пока не достигнет подъёма и так постоянно то подъем - максимум подъёма - падение - минимум - восстановление.
Голосование за лучший ответ
Даниил Семенцов Мастер (1263) 1 месяц назад
Простым языком: постоянная гонка спроса и предложения. Спрос порождает предложение, деньги есть, товара нет, всё дорого, кризис дефицита. Производство развивается, насыщая рынок товаром, вскоре обгоняя спрос. Товара становится больше, чем нужно, и он сильно дешевеет, или его утилизируют, чтоб удержать цену. Продать не могут, не зарабатывают, кризис перепроизводства. Решаются вопросы, где сбыть или во что перепрофилироваться. Денег нет из-за отсутствия продаж - банкротство.
altlisek Искусственный Интеллект (234146) 1 месяц назад
Большинство кризисов являются следствием захода Юпитера в тыл летней земли, что случается приблизительно раз в 12 лет. Самые свежие примеры, - кризисы 2020-2022г, 2008-2010г, 1998-2000г.

Обычно кризис начинается с неурожая. На следующий год кризис перекидывается на промышленность. И ещё чуть позже - на политику.

Собственно говоря, плановая экономика почти (?) столь же беспомощна перед космическими влияниями, как рыночная.
Alex Ivanov Мудрец (12670) 1 месяц назад
Даниил Семенцов очень точно все описал.
Я же хочу привести конкретный пример не глобального, а локального характера.
В какой-то год уменьшилось предложение, например, картофеля (причины могут быть самыми разными: от нехватки химикатов от фитофторы до логистических проблем). Соответственно цены на него значительно выросли.
На следующий год большинство фермеров увеличивают площадь посева картофеля и... осенью цены на этот продукт катастрофически падают. Многие остаются в убытке.
На следующий год уже сокращают посевы. И так далее...
Bakalchum Профи (987) 1 месяц назад
слишком много техники
Максим Мыслитель (5314) 1 месяц назад
Провалы планирования + гонка спроса и предложения + перепроизводство + финансовые циклы

Про спрос и предложение описано выше.
Индустриальная экономика, с конца 19 века, это экономика перепроизводства. Промышленность позволяет производить товары быстрее чем люди успевают их потреблять. Общество потребления, сформировавшееся в начале ХХ века, результат перепроизводства. Другой результат: затоваривание, кризисы избытка товаров и падения их цен.

Провалы планирования это с одной стороны завышение позитивных ожиданий при планировании (люди крайне редко при планировании закладывают форс-мажоры и проскальзывания), а с другой линейное планирование, в условиях когда практически все процессы в мире нелинейны. Дополняется стремлением руководства к однофакторным моделям и объяснениям.

Финансовые циклы это в целом цикл наращивания долга, кредита, до того уровня, когда его уже не получается покрывать доходами. После этого серия банкротств, часть долга списывается, самые неэффективные вылетают с рынка, кредиты дорожают и с рынка вылетают не очень эффективные
Часть накопленного долга остаётся не списанной и со временем это приводит к великим долговым кризисам, когда для списания долгов используются дефолты стран и войны. Так напр Российская Империя в свое время списывала свой долг. Потребовалось 2 революции, 2 войны и 2 гиперинфляции чтобы смочь выплатить долг

Мы планировали что рост потребления будет 10%, но произошло событие и потенциальные клиенты стали меньше покупать. Склады переполнились, цены упали, продажи не позволили перекрыть наши издержки и нам пришлось сокращать сотрудников и останавливать производство, одновременно выкупая часть товара со складов.
По нашей модели рост NPS на 1 пункт даст нам +10% в продажах, но несколько крупных компаний ошиблись в своем планировании, не смогли вовремя выплатить долг и начался финансовый кризис, из-за которого подорожали кредиты и наши клиенты стали меньше покупать
Алексей Искусственный Интеллект (117127) 1 месяц назад
Кредиты, анархия производства, финансовые пузыри, ощибки в регулировании - все дела.
lantana * Мудрец (13198) 4 недели назад
Потому что, экономика, это не только математика, это математика + психология людей:)
Экономическая система очень чувствительна к, разного рода обстоятельствам, например, войнам, эпидемиям, перестройкам разного рода и т.д.
А дальше все будет зависеть от длительности цикла, амплитуды и т.д.
Ну и, конечно, от действий правительства.
Люди же, особенно, трейдеры разного рода, пытаются "нащупать" дно, предсказать.
Однако, это невозможно и зафиксировать дно можно только постфактум.