В чём смысл реакции Г.Г.Густавсона(химия)?

Даша **** Знаток (296), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ника Мастер (1922) 15 лет назад
Г. Г. Густавсона, "Органические соединения в их отношениях к галоидным солям алюминия", 1883 г.) . Соединение хлористого натрия с хлористым алюминием NaCI + AlCl3 = NaAlCl, исходный материал для получения алюмин
Остальные ответы
т т Гуру (4096) 15 лет назад
Реакция Густавсона
Получение циклоалканов из дигалогенпроизводных (1887).

Густавсон Гавриил Гавриилович (1843–1908), член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук (Россия) . Открыл (1877) непрочные комплексные соединения галогенидов алюминия с различными углеводородами, обладающие каталитическими свойствами (ферменты Густавсона) . Предложил (1888) способ получения аллена (с Н. Я. Демьяновым) .

О нем были сложены такие строки:

«...И что студенчество к учению готово,
Туда, где юношей умели так увлечь
И Густавсоново увесистое слово,
И Тимирязева порывистая речь... » (Фортунатов. О восьми наставниках. Вестник воспитания, 1917, № 8–9, с. 140–174.)